Сайт предназначен для врачей
Поиск:


26-29 мая с. г. в Москве в Центре международной торговли состоялся III Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009». Это знаменательное мероприятие проходило в соответствии с планом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и приказом министра № 243 от 15 мая 2009 года в рамках научно-образовательного форума «Медицинская диагностика-2009». В организации конгресса приняли участие Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Московский государственный медико-стоматологический университет, Самарский государственный медицинский университет, Общество специалистов по лучевой диагностике, Московское общество медицинских радиологов, Общество интервенционных онкорадиологов, Ассоциация травматологов-ортопедов России, Санкт-Петербургское радиологическое общество, кафедра травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, Российское артроскопическое общество, Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Российская ассоциация специалистов функциональной диагностики, ФГУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, ГУ медицинский радиологический научный центр РАМН, Российское научное общество интервенционных радиологов и эндоваскулярных хирургов, Российское научное общество интервенционных кардио-ангиологов, Ассоциация медицинских физиков России, Общество ядерной медицины, ЗАО «МЕДИА-Экспо», АНО «Национальный конгресс лучевых диагностов». Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии медицинских наук, Торгово-промышленной палаты РФ.

На конгрессе присутствовали более 1600 делегатов из 153 городов 14 стран мира. В рамках мероприятия было проведено более 50 пленарных заседаний, сателлитных симпозиумов, секционных заседаний, конференций, совещаний и школ, прозвучало 267 научных докладов. Несмотря на экономические трудности, интерес к конгрессу год от года возрастает, увеличивается число делегатов, ширится география форума.

Основная идея проводимых мероприятий - сближение позиций клиницистов и лучевых диагностов в различных областях медицинской деятельности. Сложилась традиция на каждом конгрессе выделять несколько основных клинических направлений, по которым и проходит основная работа в выработке оптимальной диагностической, а зачастую и лечебной тактики. В этом году такими направлениями стали онкология, травматология и ортопедия.

Однако, учитывая большое количество секционных заседаний и сателлитных симпозиумов, не были оставлены без внимания и такие направления, как оториноларингология, кардиология и урология, гастроэнтерология, неврология и стоматология. Также большое внимание было уделено телемедицине, радионуклидной диагностике и лучевой терапии, медицинской физике и эндоваскулярной хирургии.

Особенно знаменательными событиями нынешнего конгресса стали впервые прошедшие симпозиум Международного общества по магнитному резонансу (ISMRM) и ряд конференций по функциональной диагностике в различных областях медицины. В рамках форума также проходил конгресс лабораторных диагностов, и было решено провести совместное заседание специалистов по лучевой и лабораторной диагностике. Наш конгресс способствует сближению не только клиницистов и лучевых диагностов, но и диагностов смежных направлений, что важно в выработке комплексного подхода в самых сложных ситуациях. В связи с приоритетными направлениями работы нынешнего конгресса организационный комитет избрал его президентом заместителя директора НИИ клинической онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, руководителя отдела лучевых методов диагностики РОНЦ, президента Общества интервенционных онкорадиологов РФ, члена-корреспондента РАМН Б.И. Долгушина. Вице-президентами стали заведующий курсом лучевой диагностики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор В.И. Синицын и заведующая курсом лучевой диагностики и терапии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, профессор ТН. Трофимова. Телевизионный репортаж о проведении мероприятия был показан 26 мая по телеканалу «Россия», а его запись можно просмотреть на сайте конгресса www.radiology-congress.ru. На открытии с приветственным словом ко всем участникам обратились главный специалист по лучевой диагностике Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН С.К. Терновой, директор Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института, академик РАМН A.M. Гранов, президент конгресса Б.И. Долгушин, почетный председатель, заведующий кафедрой клинической радиологии Российской медицинской академии последипломного образования, академик РАМН А.С. Павлов.

Во вступительном слове С. К. Терновой рассказал о нынешнем состоянии лучевой диагностики в стране и определил ее основные задачи в современном здравоохранении. Б.И. Долгушин от имени президента РАМН, академика РАН и РАМН М.И. Давыдова доложил о достижениях и проблемах современной онкологии. Автор фундаментальных трудов по компьютерной томографии, профессор радиологии университета Утрехта (Нидерланды) Матиас Прокоп сообщил об этапах эволюции мультиспиральной компьютерной томографии и месте этого метода в клинике вчера, сегодня и завтра.

Также на открытии конгресса были презентованы новый учебник по лучевой диагностике и терапии ММА им. И.М. Сеченова и руководство для врачей «Позитронная эмиссионная томография» Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Санкт-Петербурга. В первый день форума прошло пленарное заседание, посвященное применению лучевой диагностики в торакальной онкологии. С лекциями выступили ведущие отечественные ученые В.П. Харченко, И.Е. Тюрин, В.И. Амосов,  П.М.  Котляров. Также в этот день состоялись заседания, посвященные вопросам применения лучевой диагностики при опухолях молочной железы, при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны, патологии ЛОР-органов, лучевой диагностике в нейрохирургии. Были проведены школы по МСКТ, функциональной диагностике, ядерной медицине, по сочетанию лучевой диагностики, эндопротезирования и артроскопии. Состоялся симпозиум по телемедицине. Во второй день наибольшее внимание было уделено вопросам диагностических и интервенционных технологий в онкорадиологии, лучевой диагностики в абдоминальной онкологии. Этим темам были посвящены 3 пленарных заседания. С лекциями выступили академики A.M. Гранов, В.Н. Корниенко, президент конгресса, член-корреспондент РАМН Б.И. Долгушин, профессора Л.А. Тютин, А.Б. Лукьянченко, РФ. Бахтиозин. Кроме того, в этот день состоялись 3 конференции, посвященные проблемам развития традиционных и новых методов функциональной диагностики в неврологии и нейрохирургии, пульмонологии, кардиологии и ангиологии. Основным организатором этих мероприятий выступила президент Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики, профессор кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования Н.Ф. Берестень.

3 пленарных заседания в этот день были посвящены лучевой терапии. На секционных заседаниях разбирались вопросы лучевой диагностики в неврологии, стоматологии, гастроэнтерологии, кардиологии и урологии. Прошло заседание по эндоваскулярной хирургии.

В 3-й день конгресса большой интерес делегатов вызвали 3 пленарных заседания, посвященные применению УЗИ в онкологии. Главным вдохновителем этих мероприятий стал президент Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования, профессор В.В. Митьков.

Вице-президент конгресса, профессор В.Е. Синицын впервые в рамках этого мероприятия организовал симпозиум Международного общества по магнитному резонансу. На его заседаниях лекции читали известные европейские специалисты в данной области Л. Остергаад, А. Матос, Г. Бонгарц, Г Блум, Х.О. Шлеммер и Ю. Хенниг. Также в этот день состоялись заседания, на которых были рассмотрены вопросы лучевой диагностики в онкопедиатрии и онкоостеологии. Большое значение имели состоявшиеся в этот день совещания экспертных советов. Под председательством члена-корреспондента РАМН А.Ю. Васильева прошло первое - по применению контрастных средств. На нем был утвержден перечень препаратов, которые совет рекомендует включить в список жизненно важных лекарственных средств. Это препараты для рентгенодиагностических исследований и МРТ. Из этого списка были исключены ионные рентгеноконтрастные вещества. Также на совещании были утверждены рекомендации и показания к применению контрастных средств для КТ и МРТ в онкологии. Их официально разошлют в регионы РФ. К следующему конгрессу решено разработать рекомендации по применению контрастных препаратов в нейрорадиологии. На совещании экспертного совета по рентгеноэндоваскулярной хирургии под председательством члена-корреспондента РАМН Л.С. Кокова было принято решение отправить на рассмотрение в министерство здравоохранения предложение ввести к специальности «рентгеноэндоваскулярная хирургия» дополнение - «рентгенохирургия (интервенционная радиология)».

В заключительный день конгресса состоялись пленарное заседание и школа по актуальным вопросам применения лучевой диагностики в травматологии и ортопедии. В подготовке этих заседаний приняли участие президент Российского артроскопического общества, академик РАН и РАМН СП. Миронов, ректор Самарского государственного медицинского университета, вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов РФ, академик РАМН Г.П. Котельников, генеральный директор ФГУ РНЦ им. академика ГА. Илизарова, член-корреспондент РАМН В.И. Шевцов, директор ФГУ НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена, профессор P.M. Тихилов. Также состоялись 2 пленарных заседания по ядерной медицине в онкологии. Большой интерес среди делегатов вызвали состоявшиеся в этот день 7-я всероссийская учебно-научно-методическая конференция заведующих кафедрами лучевой диагностики и терапии и совещание с главными и ведущими специалистами по лучевой диагностике субъектов Российской Федерации. На конференции заведующих кафедрами обсуждались такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как необходимость преподавания лучевой диагностики на старших курсах медицинских вузов, необходимость увеличения количества учебных часов. Было высказано мнение, что в свете современных преобразований в лучевой диагностике необходимо не пересматривать существующий гособразовательный стандарт, а создавать новый.

На совещании с главными специалистами по лучевой диагностике субъектов РФ шла речь о деятельности рабочей группы по составлению рекомендаций к пересмотру приказа №112 н, говорилось о необходимости введения строгого административного подчинения главных специалистов субъектов Федерации главному специалисту по лучевой диагностике Минздравсоцразвития РФ. Предлагалось решать вопрос о создании ассоциации рентгенолаборантов и обеспечения возможности их обучения для работы с новым высокотехнологичным оборудованием за счет средств местного бюджета. Говорилось о ревизии разрешающей документации в сфере работы с источниками ионизирующего излучения в сторону их уменьшения. Аанонсировано создание сайта главного специалиста по лучевой диагностике Минздравсоцразвития РФ. В рамках конгресса состоялись сателлитные симпозиумы компаний - производителей медицинского оборудования и контрастных препаратов.

На заседании главного спонсора конгресса - компании «Филипс» прозвучали доклады о новейших технологиях высокопольной магнитно-резонансной и 256-срезовой компьютерной томографии при исследовании абдоминальной области и проведении ангиографических исследований.

Вопросы качества в современной лучевой диагностике, менеджмента диагностических отделений, инноваций в рентгенологии и внедрения систем «HIS», «RIS», «PACS» освещались на сателлитном симпозиуме второго главного спонсора - компании «Никомед». Совещание у генерального спонсора конгресса - компании «Тошиба медикал системз» было посвящено новым достижениям в КТ и МКТ, а также первым клиническим результатам применения «объемного» 640-срезового компьютерного томографа. С лекциями выступили известные зарубежные ученые Йорг Блобель, Алан Блум, Изабэль Пэринти. На сателлитном симпозиуме компании «Дженерал электрик» основное внимание было уделено применению МСКТ для оценки состояния коронарных артерий и функциональному анализу деятельности сердца. Кроме того, большой интерес вызвала интерактивная практическая сессия, посвященная демонстрации, разбору клинических случаев и приемов обработки изображений на рабочей станции. Все эти инновации компаний -производителей были широко представлены на сопутствующей конгрессу выставке медицинского оборудования. На заключительном пленарном заседании конгресса выступил президент компании «Тошиба медикал системз» доктор Камацу. Также было проведено вручение ряда наград. За большой вклад в развитие отечественной лучевой диагностики почетным знаком им. профессора Ю.Н. Соколова награждены директор Медицинского радиологического научного центра РАМН, академик РАМН А.Ф. Цыб, заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, профессор Н.А. Карлова, научный консультант рентгенологического отделения Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессор Н.А. Рабухина. За многолетний труд и заслуги в области лучевой диагностики почетной грамотой Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов были награждены начальник Центра лучевой диагностики главного клинического госпиталя МВД РФ Б.А. Климов, заведующий рентгенологическим отделением НИИ детской хирургии и травматологии В.Н. Алябьев, врач-рентгенолог Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН В.А. Кукушкин.

Кроме того, были вручены премии молодым ученым им. профессора Ю.Н. Соколова за лучшую научную работу по лучевой диагностике.

1-е место было присуждено ассистенту кафедры лучевой диагностики и терапии ММА им. И.М. Сеченова И.В. Бодровой за научную работу «Компьютерная томография в диагностике заболеваний наружного и среднего уха».

2-е место с работой «Методы радионуклидной индикации в оценке состояния правого желудочка и легочной микроциркуляции у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии» заняли старший научный сотрудник Научно-исследовательского института кардиологии РАМН Томска К.В. Завадовский и ординатор этого же института А.Н. Панькова.

3-е место с работой «Сравнительная оценка методов лучевой диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в послеоперационном периоде» присуждено аспиранту Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН СМ. Легезе.

В оргкомитет Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов поступило около 600 тезисов научных работ, которые были опубликованы в специальном выпуске журнала «Медицинская визуализация».

Работа конгресса была направлена на объединение специалистов, работающих в различных областях лучевой диагностики, и преодоление «раздробленности» в специальности. Важнейшая задача конгрессов - повернуть специалистов «инструментальной» диагностики лицом к клиницистам, понять их нужды в современной клинике и предложить оптимальные алгоритмы скрининга и диагностики. Приоритетными направлениями следующего - 4-го форума лучевых диагностов и терапевтов решено сделать неврологию и нейрохирургию. Его президентом единогласно была избрана заведующая курсом лучевой диагностики и терапии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, профессор Т.Н. Трофимова. Официальный сайт конгресса: www. radiology-congress.ru

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы