Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

Форум состоялся 15-16 октября 2009 г. в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Как и в предыдущие годы, он был встречен с большим интересом специалистами по лучевой диагностике и врачами-клиницистами. Традиционно основная идея конференции - освещение революционных преобразований в области медицинской техники, и как следствие этих инноваций - переосмысление диагностических алгоритмов с учетом новых возможностей.

В этом году мероприятие было посвящено вопросам лучевой диагностики в кардиологии. Такое направление выбрано не случайно, поскольку именно в диагностической кардиологии за последние годы получены существенные результаты. Эти достижения предопределены появлением в арсенале лучевых диагностов 320-640 спиральных компьютерных томографов, магнитно-резонансных томографов с напряженностью магнитного поля ЗТ,  применением нового программного обеспечения для этих аппаратов. В арсенале интервенционных радиологов также появляются более совершенные медицинские конструкции.

Отмечается четкая тенденция к смещению лучевой диагностики в целом и в кардиологии в особенности в сторону функциональных исследований, а далее ожидается переход на клеточный и молекулярный уровень. Продолжается изучение возможностей различных методик. Чтобы четко понять, какой вид исследования для какой группы пациентов предпочтительнее, и проводятся подобные научные мероприятия.

На конференции присутствовали более 400 делегатов из 28 городов России и стран СНГ Открывал заседание проректор по учебной работе ММА им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор П.Ф. Литвицкий. Со словами приветствия ко всем участникам обратились главный специалист по лучевой диагностике Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой лучевой диагностики и терапии ММА им. И.М. Сеченова, академик РАМН, профессор С.К. Терновой, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ, член-корреспондент РАМН, профессор А.Ю. Васильев и руководитель отдела лучевой диагностики университетской клиники города Грац (Австрия), иностранный член РАМН, профессор Р. Риенмюллер. Эта конференция носила в большей степени образовательный характер, поэтому выступления докладчиков имели вид лекций и продолжались45 минут и более. Заведующий курсом лучевой диагностики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор В.Е. Синицын показал в своем докладе место МСКТ и МРТ в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний с точки зрения новейших технических и научных достижений. Лекция профессора Р. Риенмюллера о клинических и научных перспективах МСКТ и МРТ в кардиологии была богата интереснейшими клиническими наблюдениями и, что особенно важно, подчеркивала необходимость комплексного клинико-диагностического и индивидуального подхода к каждому пациенту.

Во время 2-го пленарного заседания были заслушаны доклады заведующей кафедрой лучевой диагностики факультета усовершенствования врачей, руководителя отдела лучевой диагностики МОНИКИ, профессора М.В. Вишняковой - о последних достижениях МРТ в диагностике пороков сердца у детей, заместителя директора Института хирургии им. А.В. Вишневского, руководителя отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, члена-корреспондента РАМН, профессора Л.С. Кокова - о том, как в современной клинике на высочайшем уровне выполняется коррекция этих пороков, руководителя лаборатории рентгеноэндоваскулярных методов лечения Российского кардиологического научно-производственного комплекса, профессора А.Н. Самко - о возможностях интервенционной радиологии при остром коронарном синдроме, позволяющих в ряде случаев избежать необратимых изменений миокарда при ИБС.

На 2-й день конференции пленарное заседание возглавлял заведующий кафедрой профилактической и неотложной кардиологии ММА им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАЕН, профессор А.Л. Сыркин. Лекция профессора кафедры лучевой диагностики ММА им. И.М. Сеченова В.П. Седова была посвящена практически всему спектру применения ультразвуковых исследований в диагностике заболеваний сердца. А в докладах сотрудников отделения томографии Российского кардиологического научно-производственного комплекса О.В. Стукаловой и И.С. Федотенкова были освещены сферы применения МРТ при самой разнообразной сердечной патологии и возможности МСКТ в определении атеросклероза коронарных артерий.

В конце конференции состоялось заседание «круглого стола» «Современная лучевая диагностика в кардиологической практике», проходившее под председательством академика РАМН, профессора С.К. Тернового, иностранного члена РАМН, профессора Р. Риенмюллера и заведующего кафедрой госпитальной терапии ММА им. И.М. Сеченова, главного кардиолога ГМУ УД президента РФ, академика РАМН и члена-корреспондента РАН, профессора Ю.Н. Беленкова, который был руководителем первой в стране лаборатории магнитного резонанса. Участники конференции задавали актуальные вопросы, касающиеся диагностической кардиологии, получали развернутые ответы и участвовали в дальнейшей дискуссии. При подведении итогов прозвучало мнение председателей о будущем лучевой диагностики, в том числе и в области кардиологии.

Также на мероприятии проходила специализированная выставка последних достижений известных фирм - производителей медицинского диагностического оборудования и контрастных препаратов.

 

Следующую конференцию «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс» планируется провести в октябре 2010 года и посвятить вопросам лучевой диагностики в травматологии.

 

 

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы