Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

Игорь Евгеньевич Тюрин родился 16 апреля 1960 г. в Ленинграде в семье военного врача. После окончания в 1977 г. средней школы он поступил на лечебный факультет 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова. После успешного окончания института в 1983 г. его зачислили в интернатуру на базе Ленинградской областной клинической больницы, в рентгенорадиологическом отделении которой Игорь Евгеньевич продолжал работать врачом-рентгенологом до 1986 г. В 1986 г. Тюрин был принят в аспирантуру при кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии, руководимой чл.-корр. АМН СССР А.Н. Кишковским. После завершения учебы и успешной защиты в 1989 г. кандидатской диссертации на тему «Клинико-рентгенологическая характеристика изменений в легких в раннем посттравматическом и послеоперационном периоде» Игорь Евгеньевич оставлен ассистентом этой кафедры, а в 1991 г. его избирают доцентом. С конца 80-х годов прошлого века Игорь Евгеньевич начал активно применять компьютерную томографию в диагностике заболеваний органов дыхания, в том числе туберкулеза, интерстициальных процессов, опухолей легких и средостения. В 1997 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Компьютерная томография в диагностике воспалительных заболеваний легких». По результатам этой работы изданы монографии «Компьютерная томография при туберкулезе органов дыхания» (1997 г.) и «Лучевая диагностика для торакальных хирургов» (1999 г.). В 1997 г. Тюрин стал профессором кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии. А в 1998 г. Игорь Евгеньевич переведен на должность профессора кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.М. Сеченова. Одновременно с этой работой его назначают заведующим отделением лучевой диагностики Ленинградской областной клинической больницы.

С этого же года Игорь Евгеньевич исполняет обязанности главного внештатного специалиста рентгенолога МЗ правительства Ленинградской области. Наряду с этим в 2001 г. он назначен главным внештатным специалистом по лучевой диагностике КЗ мэрии Санкт-Петербурга.

В это время И.Е. Тюрин возглавлял работу по подготовке концепции развития службы лучевой диагностики Санкт-Петербурга (утверждена решением коллегии КЗ в мае 2001 г.) и про0 граммы технического переоснащения службы лучевой диагностики города. А с 2001 г. Игорь Евгеньевич - член рабочей группы под руководством проф. Л.М. Портного по подготовке приказа «О совершенствовании службы лучевой диагностики» и новой концепции развития службы лучевой диагностики РФ (утверждена решением коллегии МЗ РФ от3 марта 2003 г.). Одновременно с этим он руководит работой Ленинградского областного общества рентгенологов, создает и в дальнейшем возглавляет Ассоциацию специалистов по лучевой диагностике Северо-Западного федерального округа.

В 2003 г. И.Е. Тюрин переведен на работу в Москву. Его избирают на должность заведующего новой кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования. Одновременно с этим Игорь Евгеньевич - ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. На протяжении последующих лет онкологический центр становится основной клинической базой кафедры. Здесь начинают проводить курсы общего (сертификационного) усовершенствования врачей по рентгенологии, ультразвуковой диагностике и радиологии (радио-нуклидной диагностике), а также циклы тематического усовершенствования по КТ и МРТ, заболеваниям органов дыхания, маммологии, ангиографии и интервенционной радиологии, медицинской физике.

В это период И.Е. Тюрин заканчивает работу над монографией «Компьютерная томография органов дыхания», принимает участие в подготовке разделов по лучевой диагностике в национальных руководствах «Респираторная медицина», в клинических рекомендациях «Внебольничная пневмония», монографиях и пособиях для врачей по онкологии, компьютерной томографии, болезням органов дыхания.

Игорь Евгеньевич - член редколлегий различных российских медицинских изданий, в том числе журналов «Медицинская визуализация», «Медицинская радиология и радиационная безопасность», «Интервенционная диагностика и лечение», «Лучевая диагностика и терапия». Профессор - автор 175 научных работ. Тюрин - член правления Московского общества медицинских радиологов и сопредседатель секции «Торакальная радиология», член Европейского общества радиологов и Европейского общества торакальной визуализации. Известны его многочисленные выступления на конгрессах этих обществ с научными докладами и лекциями для врачей. Приказом министра Минздравсоцразвития РФ №36 от 27 января 2010 г. И.Е.Тюрин назначен главным внештатным специалистом лучевым диагностом министерства. С этого времени Игорь Евгеньевич - член экспертного совета и руководитель экспертной комиссии по лучевой диагностике при МЗСР РФ.

Редакционная коллегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» сердечно поздравляет Игоря Евгеньевича Тюрина с юбилеем, желает ему новых научных успехов, крепкого здоровья и осуществления самых дерзких надежд.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы