Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

После окончания с отличием 2-го ММИ и субординатуры по рентгенологии в 1953 г. Нина Александровна работала врачом-рентгенологом в республиканском противотуберкулезном диспансере Баку, затем училась в клинической ординатуре на кафедре рентгенологии Бакинского института усовершенствования врачей.

В 1956 г. ее зачислили в аспирантуру на кафедру рентгенологии Московского медицинского стоматологического института (ныне МГМСУ), где в 1959 г. под руководством профессора И.А. Шехтера Нина Александровна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Томография височно-нижнечелюстного сустава и ее клиническое значение». С 1959 г. Н.А. Рабухина – научный сотрудник Московского НИИ рентгенорадиологии (МНИРРИ). С 1963 г. она руководит рентгенологическим отделением ЦНИИС МЗ РФ, а с 1969 г. – рентгенодиагностическим отделением МНИРРИ. В 1967 г. она защитила докторскую диссертацию, посвященную вопросам фармакорентгенодиагностики желудочно-кишечного тракта.

С 1973 г. Нина Александровна руководила рентгенологической службой и заведовала отделением ЦКБ 4-го Главного управления при МЗ РСФСР. С 1985 г. по 2006 г. она возглавляла рентгенологическое отделение, а с 2006 г. Н.А. Рабухина – консультант рентгенологического отделения ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

В 1991 г. ей было присвоено ученое звание профессора. В 2006 г. Нина Александровна удостоена почетного звания «Заслуженный врач РФ».

Круг научных интересов профессора чрезвычайно широк. Будучи одним из пионеров в изучении возможностей первичного двойного контрастирования желудочно-кишечного тракта и создании ряда отечественных модификаций этой методики, она посвятила значительную часть научных разработок проблемам гастроэнтерологической рентгенологии. Н.А. Рабухиной заложены основы фармакорентгенологического исследования пищеварительной системы, разработаны принципы зондовой и беззондовой дуоденографии. Часть научных исследований касается также и ряда важных вопросов рентгенопульмонологических возможностей зонографии.

Являясь одним из основателей школы челюстно-лицевой рентгенологии, профессор Н.А. Рабухина создала научное подразделение, специально занимающееся методическими аспектами рентгенологических исследований в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и изучением рентгеносемиотики заболеваний лицевого скелета у взрослых и детей. Впервые ею были разработаны и внедрены в широкую практику такие оригинальные рентгенологические методики, как томография и рентгено-кинематография височно-нижнечелюстных суставов; зонография различных отделов лицевого скелета; телерентгенологическая краниометрия в оригинальных модификациях. Профессором Н.А. Рабухиной созданы научные основы системы стандартизации рентгенологических исследований в стоматологии и изучены вопросы эффективного использования рентгеновской спиральной компьютерной томографии при диагностике различных заболеваний в стоматологии и челюстнолицевой области.

Нина Александровна – высококвалифицированный специалист и авторитетный ученый, чьи исследования посвящены многим актуальным проблемам клинической рентгенологии. Нина Александровна постоянно совмещает большую практическую и консультативную работу с научной деятельностью, передает свой многолетний опыт врачам, аспирантам и ординаторам.

Под руководством профессора Н.А. Рабухиной выполнены и успешно защищены 130 докторских и кандидатских диссертаций. Ею опубликовано более 500 научных работ, в том числе 20 монографий по различным вопросам рентгенологии.

Фундаментальные исследования Н.А. Рабухиной в области челюстно-лицевой рентгенологии воплощены в монографиях «Заболевания височно-нижнечелюстного сустава и их рентгенологическое распознавание» (1969), «Рентгенодиагностика некоторых заболеваний зубочелюстной системы» (1971), «Деформации лицевого черепа» (1981), «Рентгенодиагностика заболеваний челюстно-лицевой области» (1991), «Рентгенодиагностика в стоматологии» (1999, 2003), «Атлас рентгенограмм. Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (2002), «Спиральная компьютерная томография при заболеваниях челюстно-лицевой области» (2007).

Нина Александровна постоянно ведет большую педагогическую работу. Многие годы она преподает вопросы челюстно-лицевой рентгенологии на кафедрах РМАПО, аспирантам и клиническим ординаторам ЦНИИС, а также различные разделы клинической рентгенологии врачам-рентгенологам в Московском научном центре лучевой диагностики.

На базе руководимого профессором Н.А. Рабухиной подразделения подготовлена значительная часть челюстно-лицевых рентгенологов, работающих в разных регионах РФ. Ее ученики успешно разрабатывают многие проблемы диагностики травматических, опухолевых и воспалительных заболеваний зубочелюстной системы, деформаций черепа, патологии околоносовых пазух и височно-нижнечелюстных суставов. Нина Александровна Рабухина – член правления секции «Лучевая диагностика в стоматологии» СтАР, член редакционной коллегии журналов «Вестник рентгенологии» и «Диагностическая и интервенционная радиология».

Редакционная коллегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» поздравляет консультанта рентгенологического отделения ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Нину Александровну с юбилеем, желает отличного здоровья и дальнейших изысканий в ее работе.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы