Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

Борис Иванович Долгушин родился в Тамбове в семье врачей. Отец и мать Бориса Ивановича - медики в первом поколении, ставшие основателями самой многочисленной на Тамбовщине врачебной династии, включающей 13 врачей, в том числе трех заслуженных врачей Российской Федерации. Общий трудовой стаж династии врачей Долгушиных насчитывает более 300 лет После окончания в 1975 году лечебного факультета 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова Б.И. Долгушин обучался в клинической ординатуре, а затем в аспирантуре Онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР по специальности «онкология-рентгенология». В 1980 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Ангиографическая диагностика вторичных опухолей в печени», после чего работал в разных научных должностях в рентгенодиагностическом отделении центра. В 1989 году Борис Иванович защитил докторскую диссертацию «Абдоминальная ангиография в комплексной диагностике опухолей у детей». Вся его последующая трудовая деятельность неразрывно связана с Российским онкологическим научным центром РАМН, где он прошел путь от первых шагов в профессии до вершин профессионального мастерства, от начинающего врача до общепризнанного лидера в вопросах организации и клинического применения методов лучевой диагностики и интервенционно-радиологических методов лечения, от младшего научного сотрудника до руководителя крупнейшего в Европе специализированного многопрофильного отдела, в котором представлены все современные направления лучевой диагностики и интервенционной радиологии -рентгеновское, ультразвуковое, радионуклидное, рентгенохирургическое, рентгеноэндоскопическое.

Благодаря организаторским способностям, профессиональному таланту и новаторскому подходу к решению возложенных на него задач Борис Иванович Долгушин успешно осуществил реорганизацию обеспечивавших лучевую визуализацию в онкологии структурных подразделений центра, объединив их в единую службу, осуществив ее техническое и технологическое перевооружение, подготовив специалистов-практиков и научных работников высокой квалификации, способных с высоким качеством решать самые сложные задачи диагностики и малоинвазивного лечения в онкологии, развивать медицинскую науку в соответствии с требованиями времени.

Первым в стране он еще в 1998 году полностью перевел огромный отдел лучевой диагностики на беспленочную цифровую технологию, первый в онкологической практике создал специализированное 12-коечное отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения и первое в стране рентгеноэндоскопическое отделение, первым начал создавать рабочие места диагностов-онкологов, одинаково профессионально использующих разные лучевые технологии, объединенные по органному и системному принципу, инициировал и принял активное участие в создании в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Центра позитронной эмиссионной томографии. В настоящее время под руководством Бориса Ивановича трудятся более 350 сотрудников, из них 16 профессоров и докторов наук, более 20 кандидатов наук, половина коллектива - специалисты с высшим медицинским и техническим образованием. В течение дня в отделе проходят обследование и лечение более 600 онкологических пациентов, которым проводится около 1,5 тысячи диагностических исследований и лечебных вмешательств.

Профессор Долгушин принимал активное участие в создании кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ФГУ Российская медицинская академия последипломного образования. Он ведет преподавательскую и научную работу. Под его руководством защищены 7 докторских и 22 кандидатские диссертации, многие из его учеников выросли до уровня руководителей профильных служб в ряде специализированных медицинских центров Москвы и других городов России и СНГ.

Борис Иванович - автор более 250 научных работ, 11 монографий, авторских свидетельств и патентов. Он разработал и внедрил широкий спектр новаторских, не требующих наркоза интервенционных радиологических методик лечения онкологических заболеваний печени и желчных протоков, почек и мочеточников, дыхательной, костной и пищеварительной систем, щадящие технологии лечения послеоперационных осложнений торакоабдоминальных хирургических вмешательств, во много раз снизившие послеоперационную смертность.

Достижения Б.И. Долгушина в научно-практической и организационной деятельности не остались незамеченными для профессионального сообщества: Борис Иванович - член диссертационного совета, ученого совета НИИ  клинической онкологии,  объединенного ученого совета РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, член редколлегий журналов «Вестник онкологического научного центра», «Диагностическая и интервенционная радиология», «Медицинская визуализация», «Лучевая диагностика и терапия», «Саркомы костей, мягких тканей и кожи», «Поволжский онкологический вестник», председатель проблемной комиссии «Диагностическая и лечебная интервенционная радиология» научного совета РАМН и Минздравсоцразвития России, председатель секции «интервенционная

онкология» Московского общества рентгенологов, член Российского, Европейского и Североамериканского обществ рентгенологов, президент национального общества интервенционных онкорадиологов. Важными вехами в жизни Бориса Ивановича стали присвоение звания профессора по специальности «онкология» (1997), избрание членом-корреспондентом РАМН по специальности «лучевая диагностика» (2007). Государство и профессиональное сообщество высоко оценили заслуги Бориса Ивановича Долгушина перед отечественным здравоохранением и медицинской наукой. Он награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002), лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2001), лауреат премии им. Н.Н. Петрова за лучшую научную работу по онкологии (2009).

Простое перечисление достижений профессора Долгушина ни коим образом не исчерпывает представлений о нем как о враче, ученом, руководителе, личности. Борис Иванович не менее требователен к себе, чем к подчиненным, в то же время он удивительно добрый, теплый, дружелюбный, мягкий в общении, отзывчивый человек, коллега и друг Б.И. Долгушин вырастил двоих сыновей - один из них идет стопам по отца. В дружной семье Бориса Ивановича подрастают внуки.

Редакционный совет и редколлегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» от всей души поздравляют Бориса Ивановича Долгушина с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо отечественного здравоохранения и медицинской науки!

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы