Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

15 октября 1931 года родился один из пионеров отечественной ангиографии и рентгенохирургии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Донович Волынский. В 1955 году он окончил с отличием Рязанский медицинский институт им. академика И.П. Павлова и был направлен в качестве хирурга на работу в районную больницу города Сергач Нижегородской области. Набираясь опыта у хирурга Павла Ивановича Казакова, за 3 года Юрий Донович провел более 600 различных операций, включая такие, как резекция желудка, холецистэктомия, удаление матки, ушивание ран легкого и сердца, кесарево сечение, и много других плановых и экстренных вмешательств различной сложности. Одновременно он выполнял обязанности межрайонного судебно-медицинского эксперта. Вернувшись осенью 1958 года в Москву, Ю.Д. Волынский начал работать стажером в Институте хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР и дежурным хирургом в городских больницах № 47, № 57 и № 56. В дальнейшем приобретенная уверенность и опыт работы помогли ему при разработке и внедрении новаторских внутрисердечных и рентгеноконтрастных методов в клиническую практику.

В это время в Институте хирургии, руководимом академиком АМН СССР А.А. Вишневским, шла активная работа по освоению оперативных вмешательств на сердце и метода искусственного кровообращения. Юрия Доновича включили в группу старшего научного сотрудника В.И. Бураковского. Под его руководством он участвовал в кардиохирургических операциях и в экспериментальных исследованиях на животных.

Постепенно основное внимание молодого исследователя сосредоточилось на внутри-сердечных исследованиях, которым его обучал В.И. Бураковский, а у молодого доктора медицинских наук Виктора Сергеевича Савельева Волынский перенимал опыт по выполнению прямой пункции сердца. Большое влияние на Юрия Доновича оказало клинико-физиологическое направление школы А.В. и А.А. Вишневских, которое развивалось в институте такими крупными физиологами, как В.В. Парин, П.К Анохин, В.Н. Черниговский и Л.Л. Шик. В 1959 году в журнале «Грудная хирургия» была напечатана статья В.И. Бураковского и Ю.Д. Волынского «К вопросу о «вторичном» стенозе легочной артерии». За 1960-1963 гг. Юрий Донович совместно с другими сотрудниками Института хирургии опубликовал ряд статей, посвященных зондированию и ангиографии при заболеваниях легких и печени, а также работы по патофизиологии искусственного кровообращения. С 1961 года Ю.Д. Волынский и Г.А. Быков одними из первых в стране начали активно применять транссептальную пункцию сердца и платиноводородный метод разведения для определения внутрисердечных шунтов и портальной циркуляции. Отражением его интереса к изучению клинической гемодинамики стали работы по методам разведения красителя и терморазведения по применению уникального ультразвукового внутрисердечного флоуметра и ряд других подобных исследований. В это же время Ю.Д. Волынский был привлечен к пионерским работам по применению информационных систем в медицине, возглавляемым академиками А.А. Вишневским и И.И. Артоболевским.

В 1963 году Ю.Д. Волынский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям внутрисердечной гемодинамики при врожденных пороках сердца, а в 1969 году -докторскую на тему «Закономерности нарушений гемодинамики при пороках сердца и сдавливающем перикардите». В это же время вышла в свет его монография «Изменения внутрисердечной гемодинамики при заболеваниях сердца», ставшая на долгие годы руководством для многих специалистов в этой области.

В 1968 году Ю.Д. Волынский по поручению директора Института хирургии академика А.А. Вишневского создал лабораторию по изучению ожогового шока и руководил ею до 1975 года. За это время был проведен ряд новаторских исследований гемодинамики и метаболизма ожогового шока и по разработке новых методов его лечения. В конце 60-х годов ХХ века Ю.Д. Волынский, участвуя в работе специализированной лаборатории, использовал методы катетеризации сердца для изучения изменений гемодинамики при ускорениях. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале «Космическая биология и медицина» в 1970 году. Продолжая исследования внутрисердечной гемодинамики и кардиомеханики, Ю.Д. Волынский все больше внимания уделял селективным методам ангиографии и, в частности, бронхиальной артериографии. В 1976 году он совместно с А.А. Вишневским-мл. и Ф.И. Тодуа впервые в стране успешно осуществил эмболизацию бронхиальных артерий для остановки легочного кровотечения. После этого было начато использование транскатетерной эмболизации при лечении гемангиом печени, ангиодисплазий таза и конечностей. Совместно с сотрудниками руководимого им отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии с помощью транскатетерной техники и методов разведения индикаторов были выполнены единственные в стране измерения объема бронхиального кровотока и бронхолегочного шунтирования при патологии легких и сердца. В 1985 году клинические результаты эмболизации бронхиальных артерий и данные клинико-физиологических исследований были обобщены в совместной с академиком АМН СССР М.И. Кузиным монографии «Endovascular Lung Surgery». В 1976 году Ю.Д. Волынский был инициатором проведения всесоюзного симпозиума «Исследования кровообращения в хирургии и анестезиологии методами разведения индикаторов», на котором он и его сотрудники выступили с рядом проблемных докладов. В последующие годы Ю.Д. Волынский проводил клинические исследования по применению эксимерного лазера для реканализации артерий, баллонной дилатации стенозов брахиоцефального ствола.

В начале 80-х годов прошлого века Юрий Донович совместно с Ф.И. Тодуа организовал в Институте хирургии лабораторию компьютерной томографии и первым в нашей стране начал применять диагностические пункции внутренних органов под контролем компьютерной томографии.

С 1990 года Ю.Д. Волынский и Л.С. Коков, используя метод транссептальной пункции, начали выполнять митральную баллонную вальвулопластику и впервые в нашей стране провели эту операцию беременным, страдавшим митральным стенозом. Оригинальная методика, ее усовершенствование и результаты они неоднократно докладывали на внутрироссийских и международных конференциях.

С 1995 по 1997 год Ю.Д. Волынский работал заместителем директора по науке Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и одновременно ведущим научным сотрудником Научно-практического центра медицинской радиологии. Он возродил секцию интервенционной и сердечнососудистой радиологии Московского общества медицинских радиологов, которая в свое время была создана профессором Иосифом Рабкиным.

В это же время Юрий Донович активно интересовался проблемами телемедицины, участвовал в разработке и внедрении информационных систем в клиническую медицину, возглавляя соответствующую секцию при общественном экспертном совете Мосгордумы.

В своей научной работе Юрий Донович был связан с профессором НИИ трансплантации и искусственных органов В.В. Честухиным и его коллегами, а также сотрудниками ЦИТО им. Н.Н. Приорова. Совместно с группой программистов из МГУ им. М.В. Ломоносова, руководимых к.т.н. А.В. Гавриловым, он разрабатывал и успешно внедрил метод рентгеновидеоденситометрии, позволивший получать дополнительно важную гемодинамическую информацию из серийных ангиографических изображений.

В 2005 году по приглашению директора Института инсульта РГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора В.И. Скворцовой Ю.Д. Волынский участвовал в организации ангиографической службы, а его ученик - М.Г. Кириллов возглавил соответствующее подразделение. Через год этот коллектив впервые в стране успешно провел трансартериальный селективный тромболизис при ишемическом инсульте.

К настоящему времени Ю.Д. Волынский - автор более 400 научных работ, 6 монографий и 6 авторских свидетельств. Под его руководством защищено 27 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Он активно работает в редколлегии журнала «Диагностическая и интервенционная радиология». ■

Редколлегия журнала поздравляет профессора Ю.Д. Волынского с юбилеем, желает ему здоровья, сохранения энергии и дальнейших успехов в научной деятельности.

Дорогой Юрий Донович! Мы все учимся у Вас стойкости, увлеченности и жажде познания.

Ваши коллеги и ученики

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы