Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Статья посвящена результатам лучевых методов исследования (УЗИ, спиральная компьютерная томография) у пациентов с клиническими проявлениями отграниченного перитонита, осложнившего микроперфорации опухоли толстой кишки.

Цель работы: определить основные лучевые семиотические признаки перфорации опухолей толстой кишки с выделением характерного симптомокомплекса.

Материалы и методы: проанализированы данные лучевого обследования 24 пациентов с микроперфорациями опухоли толстой кишки, осложнившихся отрганиченным перитонитом. Исследования выполнялись на томографе Brilliance 64 (Philips, Голландия, 2008) и ультразвуковых сканерах Philips AU-22 (Philips, США, 2007).

Результаты: оценивали следующие семиотические признаки: изменения кишки в зоне пальпаторной болезненности, стенки ее визуализировались в виде неоднородного, гипоэхогенного образования с нечеткими контурами. Вокруг измененной кишки выявили перифокальный инфильтрат в виде образования средней эхогенности с нечетким наружным контуром. За пределами измененной кишки, между ней и перифокальным инфильтратом, визуализировали скопления жидкости неправильной формы. Компьютерная томография с контрастным усилением позволила уточнить распространенность процесса, выявить инфильтрацию параколической клетчатки, скопление неоднородной жидкости и выход контрастного вещества за пределы стенки полого органа в месте перфорации пораженной кишки. При УЗИ у всех пациентов были выявлены скопления жидкости в брюшной полости, у 17 пациентов с перифокальным инфильтратом. У 15 - изменения стенки кишки в виде гипоэхогенного образования с нечеткими контурами.

Выводы: компьютерная томография является методом выбора в выявлении распространенности опухоли и выхода контрастного вещества за пределы пораженной опухолью стенки кишки, а прицельное УЗИ более информативно в диагностике скоплений жидкости и инфильтратов.

 

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы