Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

 

Аннотация:

Цель: выявить особенности эхографической картины состояния кишечника у больных с подозрением на неокклюзионное нарушение кровообращения кишечника.

Материалы и методы: проведен анализ ультразвуковых данных 50 больных с динамической кишечной непроходимостью (ДКН). Пациенты с выраженным вздутием поперечно-ободочной кишки и наличием свободного газа в брюшной полости в исследование включены не были.

Всем пациентам было выполнено ультразвуковое исследование. Оценивали функциональное и морфологическое состояние тонкой и толстой кишок, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии (ВБА), исследовали интраорганный кровоток в стенках тонкой и толстой кишок с определением индекса резистентности (ИР) и линейной скорости кровотока. Ультразвуковые данные верифицированы у 34 интраоперационно и морфологически, в 12 случаях только морфологически.

Колоноскопия выполнена 4 больным, у которых при УЗИ проводился дифференциальный диагноз между неокклюзионным нарушением кровообращения в стенках ободочной кишки и псевдомембранозным колитом.

Результаты: в 3 случаях неокклюзионное нарушение кровообращения не подтвердилось. На основании эндоскопических и бактериологических данных выявлен псевдомембранозный колит (ПМК). У 1 пациентки с ультразвуковыми признаками воспалительных изменений в стенках нисходящей ободочной кишки при колоноскопии выявлен язвенно-некротический колит и заподозрено нарушение кровообращения в кишечной стенке.

У 24 пациентов морфологически выявлено неокклюзионное нарушение кровообращения в стенках тонкой кишки, у 10 пациентов с неокклюзионным сегментарным инфарктом тонкой и толстой кишок, 12 больных с неокклюзионным сегментарным инфарктом толстой кишки.

Выводы: ультразвуковое исследование, проводимое в динамике, пациентам с ДКН, позволяет выявить воспалительные и ишемические изменения в стенках тонкой и толстой кишок, что обеспечивает выбор оптимального метода лечения этих пациентов, в ряде случаев прогнозирует течение патологического процесса.

Абсолютными признаками неокклюзионной ишемии кишечника при проведении УЗИ в режиме ЦДК являются нарушение или отсутствие интраорганного кровотока в стенках пораженного отдела кишечника при сохранении его в тканях брыжейки, у ряда больных наличие пузырьков газа в структуре стенок кишечника.

Косвенным признаком нарушения кровообращения тонкой кишки является совокупность таких ультразвуковых признаков как расширение ее диаметра с жидким содержимым, утолщение стенок за счет отека подслизистого слоя, сглаженность складок слизистой и отсутствие перистальтики

Косвенным признаком нарушения кровообращения ободочной кишки при УЗИ является выявление фрагмента ободочной кишки с утолщенными стенками слоистой структуры, сглаженность гаустр, отсутствие кровотока в структуре стенки при наличии его в брыжейке.

При сопоставлении ультразвуковых, эндоскопических и морфологических данных в ряде случаев при жизни пациента возможно проведение дифференциального диагноза между неокклюзионным нарушением кровообращения кишечника и псевдомембранозным колитом.

 

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы