Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Снижение уровня женских половых гормонов в постменопаузе приводит к развитию, как атеросклеротических проявлений, так и к снижению минеральной плотности кости. Суммарная оценка изменений сосудов и костной ткани на основании сопоставления шкалы SCORE и программы FRAX® в единой двухмерной системе координат дает возможность определить степень рисков развития сердечно-сосудистых осложнений и переломов в недалеком будущем у каждой конкретной пациентки.

Цель исследования: оценить риски развития сердечно-сосудистых соложнений и переломов у женщин в периоде ранней постменопаузы на основе данных использования шкалы SCORE и программы FRAX®.

Материалы и методы: в исследование включено 25 пациенток переменопаузальногс периода с отсутствием в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и остеопороза (ОП). Проводилось стандартное клиническое обследование, лабораторное исследование показателей липидного спектра, определение скорости пульсовой волны, ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы с определением толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, подсчет рисков по шкале SCORE и по компьютерной программе FRAX®. Повторное обследование 25 пациенток проводилось не менее чем через 12 месяцев после прекращения менструаций.

Результаты: исходно: низкие риски (<1%) по шкале SCORE отмечены у 72% женщин, а по FRAX® (<0%) - у 100% женщин. Увеличение числа встречаемых ФР способствует повышению показателей «ранних» маркёров атеросклероза (ОТВ-13,0±3,4 м/сек; толщина КИМ ОСА - 0,95±0,11 мм) и достоверному (p<0,05) снижению минеральной плотности кости (МПК). В ранней менопаузе отмечено увеличение суммарных рисков возникновения сердечно-сосудистых осложнений и переломов на ближайшие 10 лет Так низкие показатели риска по SCORE отмечены у 64% женщин, а риск переломов по FRAX® - у 96% пациенток. Заключение: распределение изучаемых показателей в двухмерную таблицу в соответствии с результатами шкалы SCORE и программы FRAX® выявило преобладание пациенток с низкими значениями. Через 12 месяцев отмечено нарастание ССО в виде снижения количества пациенток (64%) с низкими рисками и появлением у 8% женщин умеренных рисков переломов при отсутствии суммарных рисков развития ССЗ. Исследование МПК, проведенное в раннем периоде постменопаузы выявило у 48% женщин незначительное снижение МПК, у 44% - остеопению, у 8% - остеопороз. Сопоставление результатов обеих методик даёт возможность объективно оценить риски возникновения ССЗ и риски переломов у каждой конкретной пациентки в ближайшие 10 лет жизни. 

 

Список литературы

1.     Европейские рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2008; 4(3):111-128.

2.     Никулина Н.Н., Якушин С.А., Фруменко Г.И. Сравнительный анализ смертности от острых форм ИБС у мужчин и женщин. Материалы V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения. Москва. 2011; 13-14.

3.     Никулина Н.Н., Якушин С.С., Акинина С.А. Анализ уровня выявляемости в практическом здравоохранении острых форм ИБС у женщин (в сравнении с мужчинами).Материалы V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения. Москва. 2011;14-15.

4.     Концевая А.В., Калинина А.М., Поздняков Ю.М. Клиническая и экономическая целесообразность оценки сердечно-сосудистого риска на рабочем месте. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2009; (3):36-41.

5.     Глезер М.Г., Ткачeва О. Н. Рекомендации по снижению общего риска развития заболеваний и осложнений у женщин. Научное общество специалистов по проблемам женского здоровья. М. 2010;48.

6.     Conroy R.M., Pyorala K., Fitzgerald A.P Estimation of ten-year risk off at al cardiovascular disease in Europe: the SCORE project. Eur.Heart.J. 2003; 24:987-1003.

7.     Assman G., Barter., Bellosta S., et al. Rukovodstvo po profilaktike ishemicheskoy bolezni serdtsa. Mezhdunarodnaya rabochaya gruppa po orofilaktike ishemicheskoy bolezni serdtsa [Guidelines to prevention of coronary heart disease. International working group for prevention of coronary heart disease]. Germany. STADA. Thomson Reuters. 2011; 130.

8.     Скрипникова И.А. Что связывает остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные атеросклерозом (CC3-AC)? Остеопороз и остеопатии. Тезисы IV Российского конгресса по остеопорозу. 2010; (1):66.

9.     Ершова О.Б. Комментарии к практическому использованию Российских клинических рекомендаций по остеопорозу. Остеопороз и остеопатии. Научно-практический журнал. 2010; (1):34-46.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы