Сайт предназначен для врачей
Поиск:


Аннотация:

Последние десятилетия характеризуются повышением частоты встречаемости как приобретенных, так и врожденных дефектов и деформаций лицевого черепа (ЛЧ). Рост хирургической активности при данной патологии обусловлен тем, что изменение целости и формы ЛЧ нарушает жизненно важные функции — дыхание, зрение, речеобразование, характеризуется психологической дезадаптацией и изменением социального статуса. Основной метод в диагностике деформаций — рентгенологическое исследование.

Настоящее сообщение основано на личном опыте авторов при обследовании 2 тысяч пациентов. При приобретенных дефектах и деформациях чаще всего выполняют панорамную зонографию. На зонограммах выявляются величина и происхождение дефектов, их контуры, состояние нижней челюсти. Реконструктивные вмешательства проводят с использованием аутотрансплантатов, микрососудистой техники, что требует предоперационного моделирования. Применение спиральной компьютерной томографии (СКТ) помогает решить эти проблемы. Обязательно использование СКТ при деформации носо-скулоорбитальной зоны, при деформациях лицевых и покровных частей черепа, которая помогает рассчитать пластические мероприятия для устранения деформаций и размера дефекта. Алгоритм рентгенологического исследования при врожденных деформациях обязательно включает рентгенограммы черепа в прямой и боковой проекциях, выполненные по принципу телерентгенографии с КФР 1,5 м. Телерентгенограммы ЛЧ выполняются так, чтобы были видны «мягкие» ткани лица в профиль. В использовании СКТ в подавляющем большинстве необходимости нет. При деформации, вызванной системными поражениями костной ткани, достаточно обзорных снимков и зонограмм в наиболее информативных проекциях.

Изложенные нами принципы обследования больных ориентированы на рентгенологов любых клинических учреждений. Мы убеждены: качество оперативного лечения тесно связано с объемом и точностью рентгенологического обследования.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы