Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Юрий Никитич Беленков, член-корреспондент РАН, академик РАМН, руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, директор Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росмедтехнологий, заведующий кафедрой госпитальной терапии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, главный кардиолог ГМУ Управления делами президента Российской Федерации, родился 9 февраля 1948 года. Решение посвятить себя медицине Юрий Никитич принял еще в детстве. Его отец − Никита Юрьевич Беленков был известным советским физиологом, членом-корреспондентом АМН СССР. В его честь в 1995 году в Нижегородской государственной медицинской академии была введена стипендия имени Н.Ю. Беленкова. В 1972 году Юрий Никитич с отличием окончил лечебный факультет Горьковского медицинского института имени С.М. Кирова и получил специальность врача-терапевта. Еще в институте у него возник интерес к заболеваниям сердца. Тогда же были опубликованы первые его научные работы в области кардиологии. В ординатуре под руководством члена-корреспондента АМН СССР Н.М. Мухарлямова Юрий Никитич начал заниматься проблемами хронической сердечной недостаточности. В 1973 году дирекцией института Ю.Н. Беленкову было поручено освоить и внедрить в клиническую практику новый инструментальный метод − эхокардиографию, практически неизвестную в то время в нашей стране. В январе 1974 года в журнале «Кардиология» была опубликована первая в СССР статья по ее клиническому применению. В 1975 году Ю.Н. Беленков защитил кандидатскую диссертацию по кардиологии, основным методом исследования в которой была эхокардиография. Юрий Никитич увлекся космической кардиологией. Он принимал активное участие в обследовании космонавтов и создании отечественной ультразвуковой техники, в том числе и для оснащения космической орбитальной станции.

В эти годы началось многолетнее сотрудничество Ю.Н. Беленкова с выдающимся кардиологом Е.И. Чазовым, который стал генеральным директором созданного им на базе НИИ кардиологии Всесоюзного кардиологического научного центра (ВКНЦ) АМН СССР. Академик Е.И. Чазов предложил Ю.Н. Беленкову создать и возглавить лабораторию по абсолютно новому направлению в исследовании сердца − магнитно-резонансной томографии. Затем последовало предложение стать заместителем генерального директора центра по науке. С тех пор Юрий Никитич осуществляет научную, клиническую и административную деятельность.

В 1989 году его выбирают народным депутатом СССР, и он становится заместителем председателя комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья. С 1991 года по настоящее время Ю.Н. Беленков − директор Института клинической кардиологии, входящего в Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий. В 1993 году Ю.Н. Беленкова избирают членомкорреспондентом РАМН, в 1999 году − академиком РАМН, а в 2000 году − членом-корреспондентом РАН.

Юрий Никитич создал огромную научную школу. Под его руководством подготовлены 25  докторов  и  39  кандидатов  медицинских наук. Он автор более 600 статей, 10 изобретений и 15 монографий, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Ю.Н. Беленков − главный редактор журналов «Кардиология», «Сердечная недостаточность», «Сердце», а также член редколлегии журналов «Терапевтический архив», «Международный журнал медицинской практики» и европейского научного журнала «Heart failure».

Ю.Н. Беленков сохраняет и успешно развивает лучшие профессиональные и нравственные основы отечественной терапевтической школы и российской клинической медицины. С 2006 года он заведующий кафедрой госпитальной терапии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Юрий Никитич продолжает традиции своего учителя − А.Л. Мясникова, передает свой опыт молодому поколению врачей, воспитывая новые квалифицированные кадры для отечественного здравоохранения. Напряженную организаторскую, клиническую, научно-исследовательскую и учебно-методическую работу Ю.Н. Беленков сочетает с многоплановой общественной деятельностью. Он заместитель председателя межведомственного совета по кардиологии РАМН, член президиума Российского общества кардиологов, Ассоциации кардиологов СНГ, Европейской ассоциации кардиологов, рабочей группы по сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов.

Под руководством Ю.Н. Беленкова была создана общероссийская общественная организация «Общество специалистов по сердечной недостаточности», Ее цель − совершенствование методов диагностики и лечения одного из наиболее тяжелых контингентов больных. Образование в рамках деятельности общества школ для практикующих врачей и пациентов уже дает свои результаты по увеличению продолжительности жизни этих больных и сокращению количества госпитализаций в специализированные стационары во всех регионах России.

За весомый вклад в научные разработки по профилактике, диагностике и лечению сердечной недостаточности, а также разработку новой отечественной диагностической техники Ю.Н. Беленков был неоднократно отмечен правительствами СССР и Российской Федерации государственными и специальными премиями.

Возглавив в 2006 году Агентство по здравоохранению и социальному развитию, академик Беленков активно включился в работу по реализации национального проекта «Здоровье». Юрий Никитич награжден орденами Почета и Дружбы народов. Во всех начинаниях его горячо поддерживает любимая семья − жена Наталья Владимировна и сын Никита.

 

Редакция журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» от всего сердца поздравляет Юрия Никитича Беленкова с юбилеем, желает ему долголетия, счастья и творческих успехов!

 

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы