Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

2 декабря 2008 г. отмечает юбилей один из самых ярких кардиохирургов страны, директор ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (ННИИПК), член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ Александр Михайлович Караськов. В сентябре прошлого года отмечалось пятидесятилетие Института им. Е.Н. Мешалкина. Научно-практическую конференцию, посвященную этому событию, Александр Михайлович Караськов открыл словами: «Для каждого человека юбилей - повод подвести итоги прожитого, отчитаться перед совестью, в полной ли мере использован потенциал, заложенный природой. За эти годы институт сформировал мощнейшую научную школу, приобрел заслуженную славу одного из ведущих кардиоцентров России. Судьба подарила нам не только огромный опыт, культуру мышления, ясное осознание своей миссии, но и много друзей и надежных партнеров. Конечно, оглядываясь назад, и нам есть о чем сожалеть, но гораздо больше поводов для радости. Мы сделали много, и впереди еще более грандиозные задачи».

Все это в полной мере относится и к самому Александру Михайловичу. На работу в ННИИПК он пришел сразу после окончания Новосибирского медицинского института в 1983 году. Научную и практическую деятельность начал под руководством академика РАМН Е.Н. Мешалкина. Стал одним из лучших учеников Евгения Николаевича. Врачхирург, старший научный сотрудник, затем -ведущий.

В 1998 году Александр Михайлович становится заместителем директора ННИИПК по научной работе, а в 1999 году его утверждают на должность директора института. С 199года А.М. Караськов заведует кафедрой «сердечно-сосудистая хирургия» последипломного образования Новосибирского государственного медицинского университета. Он председатель ученых советов по защите докторских диссертаций при ННИИПК (по специальностям «анестезиология и реаниматология», «сердечно-сосудистая хирургия»). Александр Михайлович ведет большую научно-организационную и лечебно-консультативную работу. Им лично выполнено более 3,5 тысячи операций на открытом сердце и магистральных сосудах. А.М. Караськов разработал и внедрил в практику целый ряд принципиально новых методик лечения сердечно-сосудистых заболеваний и выполнения высокотехнологичных вмешательств.

Профессор Караськов - один из лидеров в области биологического протезирования структур сердца. Ему удалось разработать сложную хирургическую технологию замещения корня аорты легочным аутографтом (реконструктивные вмешательства на корне аорты у взрослых и детей считаются наиболее трудоемкими). Проблемы коррекции пороков сердца - одна из актуальных задач современной медицины и важная социально-экономическая задача российского здравоохранения по сохранению и приумножению здоровья граждан. В сфере научных интересов А.М. Караськова находится проблема внедрения технологий с использованием биологических тканей животного происхождения. О результатах научных исследований профессора Караськова неоднократно докладывалось на отечественных и международных научных форумах, где они получали высокую оценку коллег.

Обладая знаниями по широкому кругу вопросов клинической и теоретической медицины, А.М. Караськов занимается подготовкой научных кадров высшей квалификации. На сегодняшний день под его руководством защищено 13 докторских и 22 кандидатскиe диссертации. Александр Михайлович - автор более 530 печатных работ (среди них 13 монографий). Он имеет 63 патента на изобретения. Профессор Караськов - член трех международных медицинских обществ: Международного хирургического, Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, Европейского общества кардиоваскулярных хирургов. А.М. Караськову присуждена премия имени А.Н. Бакулева «За выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии в Сибирском регионе России».

Профессор Караськов награжден орденом и дипломом Николая Пирогова«За выдающиеся достижения в медицине», почетным знаком Института патологии кровообращения за выдающийся вклад в развитие учреждения. Под руководством Александра Михайловича началось бурное развитие ННИИПК, была разработана программа реконструкции и развития, совершено техническое переоснащение научных и клинических подразделений. Сегодня ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» - один из ведущих медицинских центров страны, основное специализированное учреждение в системе Министерства здравоохранения и социального развития. Здесь работают более полутора тысяч человек, среди которых академики и члены-корреспонденты российских и ведущих международных академий, профессора, доктора и кандидаты наук - научную степень имеет каждый третий медицинский специалист. В клинике ННИИПК выполняют все существующие виды хирургических операций на сердце и сосудах, в том числе трансплантацию сердца. Ежегодно новосибирские специалисты консультируют более 40 тысяч человек, выполняют более тысяч высокотехнологичных операций. Достигая цели, Александр Михайлович ставит перед собой и своим коллективом новые задачи.

Мы уверены, что и в жизни профессора Караськова, и в истории ННИИПК имени Е.Н. Мешалкина будет еще много ярких и интересных страниц.

Коллеги и друзья Александра Михайловича желают ему новых научных идей, сил для их реализации, здоровья, понимания!

Редколлегия журнала

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы