Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: изучить непосредственные и среднеотдаленные результаты применения стентов Калипсо при остром коронарном синдроме.

Материалы и методы: в исследование включено 274 пациента с острым коронарным синдромом, разделенных на две группы. В первую группу вошли 140 пациентов, которым был имплантирован стент Калипсо (Angioline, Россия). Во вторую группу вошли 134 пациента, которым проведена реваскуляриззация с использованием стента семейства Xience (Abbot Vascular, США). Всем пациентам было выполнено ЧКВ в течение 24 часов с момента поступления по каналу скорой медицинской помощи. Состояние здоровья всех пациентов контролировали по телефону в период 6, 9-12 месяцев. Большинству пациентов выполнена контрольная коронарография в период 9-12 месяцев.

Результаты: непосредственные результаты в первой группе: неполное расправление стента в 0,6% случаев, трудности в проведении стента в 3 случаях, диссекция артерии - 2, окклюзия боковой ветви - в 2 случаях, острый тромбоз - 0,6% случаев.

Непосредственные результаты во второй группе: неполное расправление стента в 0,5% случаев, трудности в проведении стента в 2 случаях, диссекция артерии - 2, окклюзия боковой ветви - в 1 случае, острый тромбоз - не наблюдался.

Контрольная ангиография выполнена в срок 9-12 месяцев у 89 пациентов первой группы и 94 пациентов второй. Частота MACE в первой группе составила 4,3%, во второй группе 3,7%.

Вывод: при оценке непосредственных и среднеотдаленных результатов можно сделать вывод о том, что отечественные стенты можно успешно использовать в различных клинических ситуациях при разных по сложности поражениях. Они подходят для использования в условиях экстренности и вызывают минимум осложнений в среднеотдаленном периоде.

 

Список литературы

1.     Черняев М.В., Колединский А.Г. и др. Коронарные стенты: прошлое, настоящее, будущее. Отечественные разработки в эндоваскулярной хирургии (обзор литературы). Диагностическая и интервенционная радиология. 2016; 10(4):51-56.

2.     Кудряшов А.Н., Лопотовский П.ЮСравнительная оценка механических свойств коронарного стента «Синус». Диагностическая и интервенционная радиология. 2014; 8(1)1:70-77.

3.     Лопотовский П.Ю., Пархоменко М.В., Коков Л.С. Предварительные результаты Регистра ретроспективного исследования практики применения российских стентов «Синус» и «Калипсо». ВестникРосздравнадзора. 2015; 5:44-49

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы