Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: оценить возможности 2-х мерной и 3-х мерной чреспищеводной эхокардиографии (3D ЧП ЭхоКГ) в диагностике межпредсердных дефектов путем сопоставления полученных данных с результатами операций.

Материалы и методы: выполнен анализ 52 ЧП ЭхоКГ у пациентов с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП). Из них в 32 случаях - 3D ЧП ЭхоКГ и в 20 случаях - 2D ЧП ЭхоКГ В последствии 44 пациентам выполнено эндоваскулярное закрытие ДМПП, 8 пациентов прооперированы открытым способом в условиях искусственного кровообращения.

Результаты: с помощью 3D ЧП ЭхоКГ возможно более точно и правильно измерить ДМПП, определить его локализацию, форму и количество дефектов, а также дать количественную оценку всех краев, в том числе верхнего, и измерить длину перегородки в трех стандартных направлениях и в дополнительном от нижне-кавального до верхнего края.

Выводы: 3D ЧП ЭхоКГ дает наиболее правильную оценку локализации, формы и размера дефекта, а также способствует правильному определению оптимальной тактики хирургической коррекции порока. 

 

Список литературы

1.     Ткачев И.В., Кондрабулатова С.С., Тарасов Д.С. Роль трехмерной эхокардиографии в предоперационной оценке дефектов межпредсердной перегородки. Патология кровообращения и кардиохирургия. 2014; 1:58-61.

2.     Клиническая кардиология: диагностика и лечение в трех томах. Т 1. ( под редакцией Л.А. Бокерия., Е.З. Голухова) М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. 2011;518-522.

3.     Нарцыссова Г.П., Малахова О.Ю., Осиев А.Г. Ультразвуковые критерии отбора пациентов с дефектом межпредсердной перегородки на эндоваскулярную коррекцию системой АМПЛАЦЕР и оценку результатов - медицинская технология Новосибирск. 2012; 10-11

4.     Практическая эхокардиография (под ред. Франка A. Флаксампфа перевод с нем. под общей ред. B. А.Сандрикова) М.МЕД-пресс-информ. 2013;224-234.

5.     Ткачева А.В. Диагностика и эндоваскулярное закрытие вторичного дефекта межпредсердной перегородки устройством «AMPLATZER» Автореферат. Дисс. канд. мед. наук. М. 2008; 24.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы