Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Актуальность: диагностика остеомиелита у детей и подростков на ранних стадиях – залог успешного лечения этого грозного заболевания. Своевременно проведенное лечение позволит избежать ухудшения качества жизни пациентов, что чрезвычайно важно для пациентов подросткового возраста. В последние десятилетия отмечается увеличение процента пациентов, заболевших остеомиелитом, в детском и подростковом возрасте. Неспецифические клинические проявления заболевания и отсутствие проявлений на рентгенограммах в течение длительного времени приводят к неверной трактовке клинико-рентгенологических данных.

Цель: продемонстрировать возможности магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике остеомиелита сложной анатомической локализации.

Материалы и методы: представлено клиническое наблюдение, демонстрирующее возможности комплексной лучевой диагностики воспалительного поражения скелетно-мышечной системы сложной анатомической локализации у подростка. Клинически отмечались выраженные боли в левом тазобедренном суставе с иррадиацией в левое бедро, ограничение движений в заинтересованном суставе, отек мягких тканей левого бедра и ягодичной области на фоне гипертермии.

Результаты: по данным обзорной цифровой рентгенографии у пациента не выявлены признаки деструктивного процесса костной ткани. Изменения в виде псоита и коксита обнаружены при УЗИ. Обследование было дополнено МРТ, по данным которой на T2 FatSat в корональной и аксиальной проекциях подтвержден левосторонний синовит, без воспалительных изменений костной ткани.

Через 10 дней на МРТ выявлены воспалительные изменения костного мозга головки левой бедренной кости, левой лонной и подвздошной костей, прилежащих мягких тканей и левосторонний синовит, расцененные как проявление острого гематогенного остеомиелита. Пациенту проведено оперативное и симптоматическое лечение с положительным результатом.

Выводы:

1. Отсутствие патологических изменений по данным рентгенологических обследований у детей и подростков (рентгенография и МСКТ) не исключают наличие остеомиелита, в силу отсутствия проявлений на рентгенограммах в течение длительного времени.

2. На ранних этапах заболевания, особенно у детей раннего возраста, так же и на этапах консервативного и хирургического лечения, наиболее целесообразно применение УЗИ и МРТ.

3. Проведение МСКТ целесообразно после получения данных УЗИ и МРТ о наличии костно-деструктивных изменений.

 

Список литературы

1.     Брюханов А.В., Васильев А.Ю. Магнитно-резонансная томография в остеологии. Издательство «Медицина», 2006; 200.

2.     Труфанов Г. Е., Фокин В. А. Особенности применения методов лучевой диагностики в педиатрической практике. Вестник современной клинической медицины. 2013; 6(6): 48–52.

3.     Peltola H., Paakkonen M. Acute Osteomyelitis in Children. N Engl J Med 2014; 370: 352– 360.

4.     Basu S., Chryssikos T., Moghadem-Kia S., Zhuang H., Torigian D. A., Alavi A. Positron emisson tomography as a diagnostic tool in infection: present role and future possibilities. Semin. Nucl. Med. 2009; 39(1): 36–51.

5.     Васильев А.Ю., Ольхова Е.Б. Основы ультразвуковой диагностики в педиатрии и детской хирургии. М. 2019; 171– 190.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы