Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 


2 июня 2021 года на 61-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Капранов Сергей Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения эндоваскулярной хирургии ГКБ №31 и заместитель главного редактора журнала «Диагностическая и интервенционная радиология».

 

Сергей Анатольевич Капранов родился в 1960 году в Москве, в семье педиатра. Будучи неравнодушным врачом, а позднее - руководителем детской поликлиники, мама Сергея Анатольевича – Лидия Сергеевна Капранова – предопределила призвание своих детей, продолживших медицинскую династию.

 

Поступив в 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне - РНИМУ им. Н.И. Пирогова) по специальности «Педиатрия», уже с середины института Сергей Анатольевич активно интересовался вопросами общей и сосудистой хирургии, а также присоединился к составу бригады экстренной хирургии Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова под началом академика РАН и РАМН, профессора В.С. Савельева – заведующего кафедрой факультетской хирургии лечебного факультета 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. Позднее, под руководством одного из основателей рентгенохирургической отрасли медицины в России, профессора В.И. Прокубовского, Сергей Анатольевич начал и научную деятельность, а также окончательно утвердился в выборе своей специальности - эндоваскулярной хирургии.

 

В начале двухтысячных во внимание профессора Капранова попадает новое направление рентгенохирургии – эмболотерапия в акушерстве и гинекологии. С 2002 г. при непосредственном участии и кураторстве со стороны Сергея Анатольевича в нескольких стационарах Москвы началось активное внедрение эмболизации миомы матки, акушерских и гинекологических кровотечений. В настоящее время группа специалистов, возглавлявшаяся Сергеем Анатольевичем, обладает самым большим опытом таких вмешательств в России и СНГ, насчитывающим несколько тысяч наблюдений. Не будет преувеличением назвать профессора Капранова основоположником этого направления в отечественной клинической практике.

 

На протяжении 40 лет Сергей Анатольевич активно занимался научной и педагогической деятельностью: защитил кандидатскую и докторскую диссертации, получил звание профессора, а также подготовил 19 кандидатов и докторов медицинских наук. Список научных трудов и достижений профессора Капранова включает в себя более 400 печатных работ по медицине, 7 монографий, 10 патентов на изобретение, а также участие в создании атласов, учебников и методических пособий («Сосудистое и внутриорганное стентирование», «Флебология», «Клиническая хирургия. Национальное руководство», «Эмболизация маточных артерий в практике акушера-гинеколога» и др.). За вклад в медицинскую науку Сергей Анатольевич был награжден Премией Ленинского Комсомола, дважды - Государственной Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а в 2020 году – и званием «Отличник здравоохранения».

 

Сергей Анатольевич внес большой вклад в науку в качестве заместителя главного редактора журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», а также как член редколлегии журналов «Международный журнал интервенционной кардиоангиологии» и «Флебология».

 

Помимо профессиональных заслуг, Сергей Анатольевич был разносторонне развитой, талантливой личностью и за пределами медицины. Спектр его увлечений насчитывал множество видов спорта: восточные единоборства, вождение экстремальной техники (гидроциклов, картов и квадроциклов), полеты в аэротрубе и парашютный спорт. Наиболее интересными для себя считал стрельбу из боевого оружия (профессиональный статус Proshooter IPSC Федерации Практической Стрельбы России) и дайвинг (Instructor Development Course, Master Scuba Diver Trainer PADI). В числе спортивных успехов Сергея Анатольевича - десятки обученных студентов-дайверов; покоренные, для обычного человека, сверхглубины (до 115 метров), а также занятия подводной спелеологией (ранг Full Cave Diver систем NACD и TDI).

 

Блестящие навыки хирурга, колоссальные знания в медицине, успехи в преподавании и научной деятельности, личные достижения, лидерские качества - все это характеризует Сергея Анатольевича, как трудолюбивого, ориентированного на результат профессионала с творческим подходом к работе, науке и свободному времяпровождению. Коллеги профессора С.А. Капранова ценили его не только как мудрого руководителя и щедрого к своим ученикам наставника, но и как жизнерадостного человека обладателя прекрасного чувства юмора, оптимиста и спортсмена.

 

Редакционная коллегия  Российского журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» скорбят и выражают соболезнования родным и близким Сергея Анатольевича Капранова. Мы сохраним память об этом выдающемся враче, ученом и человеке.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы