Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель работы: оценить эффективность эндоваскулярного лечения больных с кровотечениями из нижних отделов мочевыделительной системы.

Материалы и методы: за 8 месяцев в отделении РХМДиЛ ООО «Клиника сердца» было выполнено 13 операций пациентам с рецидивирующими кровотечениями из мочевого пузыря с неэффективной консервативной гемостатической терапией. Все пациенты находились в состоянии средней степени тяжести, ввиду основного заболевания и анемии разной степени выраженности (показатели HB 77- 102 г/л) вследствие макрогематурии. Во всех случаях причиной кровотечения был онкологический процесс без возможности радикальной помощи. Рак предстательной железы с инвазией в стенку мочевого пузыря - 9 наблюдений, рак шейки матки — 1 случай, и 3 случая рака мочевого пузыря.

Изолированная эмболизация артерий мочевого пузыря (ЭАМП) была выполнена в 4 случаях, эмболизация артерий мочевого пузыря с ЭМА в 1 наблюдении, ЭАМП + ЭАП — 6 наблюдений, ЭАМП + ЭАП + эмболизация опухоли — 2 случая. Во всех случаях выполнялась тотальная окклюзия целевых артерий сферическим эмболизантом Embosphere 300-500 мкм фирмы COOK при помощи микрокатера. Эффективность оперативного лечения определяли по показателям общего анализа мочи (количество эритроцитов в поле зрения).

Результаты: непосредственный ангиографический успех в виде стагнации кровотока по целевым артериям был достигнут в 100% наблюдений. Ранний послеоперациионный период у 100% пациентов сопровождался постэмболизационым синдромом легкой степени, купировавшийся симптоматической терапией и ненаркотическими анальгетиками в течение суток. Макрогематурия у всех пациентов была купирована к 4 суткам после операции (средние показатели эритроцитов в моче 3,66 в п/зр). Среднее время пребывания в стационаре составило 4,3 сут.

Выводы: эндоваскулярный гемостаз — эффективный и безопасный метод остановки кровотечения из мочевого пузыря, который может быть применим у инкурабельных больных.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы