Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Актуальность: заболеваемость гепатоцеллюлярным раком (ГЦК) печени на Юге Казахстана составляет 6,2-6,7 на 100000 населения и занимает 7-8 место среди злокачественных новообразований (за 1 год выявляется более 100 больных). В I-II стадии выявляются 15,1% больных, в III стадии 46,1%, в IV стадии 38,8% больных. Особую сложность в лечении пациентов представляет группа первичных больных ГЦК с выраженным циррозом печени, стадия С по BCLC (класс С по Child-Pugh), у которых имеются портальная гипертензия, гиперспленизм, явления начинающей печеночной недостаточности и сопутствующая вторичная тромбоцитопения.

Цель: изучить непосредственные и отдаленные результаты симультанных эмболизаций печеночной и селезеночной артерий у больных ГЦК стадия С по BCLC (класс С по Child-Pugh).

Материалы и методы: в нашей клинике имеется опыт химиоэмболизаций при ГЦК более чем у 400 больных. Из них мы имеем опыт одномоментной эмболизации печеночной и селезеночной артерий у 25 больных ГЦК стадия С по BCLC (класс С по Child-Pugh).

У 20 больных была III стадия процесса, у 5 - IV стадия. У всех пациентов был выраженный цирроз печени, тромбоцитопения 3-4 степени (уровень тромбоцитов в крови колебался от 15 до 60 тыс.). Всем больным на 1-м курсе эмболизации произведена симультанная эмболизация печеночной и селезеночной артерий. Далее пациентам подключалась посиндромальная терапия. «0 пациентов получили от 3 до 5 курсов эмболизации печеночной артерии. Всем больным производили порционную масляную химиоэмболизацию опухоли (Липиодол+Доксорубицин 25мг/м2), а затем доэмболизировали гемостатической губкой до редукции кровотока. Вторую процедуру повторяли через 4-6 недель.

Результаты: при динамическом наблюдении за больными у всех больных отмечена стабилизация процесса, у 17 больных после первой эмболизации отмечен стойкий подъём тромбоцитов от 100 тыс. до 270 тыс. Прогрессирование процесса отмечено у 3 больных. Из 25 больных в сроки от 4 до 8 месяцев после лечения умерло 9 больных. В настоящее время лечение продолжают 12 пациентов, которые живут более 15 мес.

Выводы: полученные нами данные показали эффективность симультанных эмболизаций печеночной и селезеночной артерии у больных с ГЦК. В настоящее время 48% больных продолжают лечение с хорошим качеством жизни. При динамическом наблюдении после лечения медиана общей выживаемости составила 15 месяцев.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы