Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Актуальность: варикозное расширение вен семенного канатика - широко распространенное заболевание, обнаруживаемое у 8-35% мужчин; у 40-70% больных выявляются нарушения сперматогенеза; у 30-40% мужчин, обследуемых по поводу бесплодия, обнаруживают варикоцеле.

Цель: продемонстрировать опыт эмболизации тестикулярной вены в лечении варикоцеле в условиях ГБУЗ РКБ МЗ РСО-Алания.

Материалы и методы: всего в отделении рентгенохирургии было выполнено 243 эндоваскулярных вмешательства, направленных на диагностику и коррекцию варикозного расширения вен семенного канатика с различной степенью варикоцеле в возрасте от 16 до 42 лет. В 136 случаях имело место рецидивное варикоцеле после операции Иванисевича, 9 из них оперированы дважды, у 8 было двустороннее варикоцеле.

Всем больным проводилась ретроградная флеботестикулография с последующей селективной катетеризацией тестикулярной вены и её эмболизацией металлическими спиралями и введением склерозанта. Эффективность эндоваскулярного лечения оценивалась интраоперационно - путем контрольной ретроградной флеботестикулографии, затем клинически и по данным послеоперационного УЗИ.

Результаты: селективная катетеризация и последующая эмболизация тестикулярной вены была удачной у 235 больных. У 8 выявлено внутрипочечное впадение тестикулярной вены, в связи с чем эмболизация не была выполнена, пациенты были направлены на открытое оперативное лечение.

В дальнейшем 5 пациентов обратились с рецидивом заболевания, из них у 2-х при обследовании выявлено правостороннее варикоцеле, у 3-х рецидив заболевания слева. Всем этим пациентам было выполнено повторное эндоваскулярное вмешательство с положительным результатом.

Осложнения наблюдались у 67 больных:

·       повышения температуры тела до субфебрильных цифр - 16;

·       умеренно выраженные боли в подвздошной области, не потребовавшие назначения анальгетиков - 49;

·       миграция спирали - 2.

Выводы: рентгеноэндоваскулярная склероэмболизация тестикулярной вены является эффективным и относительно безопасным методом лечения варикоцеле.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы