Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Актуальность: эмболизация маточных артерий (ЭМА) является одним из современных направлений оперативного лечения миомы матки, позволяющий сохранить данный орган. Этот метод может быть использован при любом размере и расположении узлов и может использоваться как самостоятельный метод лечения миомы, так и в качестве одного из этапов лечения. ЭМА в настоящее время широко используется как в гинекологической практике, так и в акушерской. В акушерской практике часто наблюдаются послеродовые кровотечения, требующие хирургических вмешательств, нередко заканчивающихся ампутацией матки.

Цель: продемонстрировать опыт эмболизации маточных артерий в акушерско-гинекологической практике в условиях ГБУЗ РКБ МЗ РСО-Алания.

Материалы и методы: исследуемый период с 2012 г. по 2021 г. Всего выполнено 115 вмешательств у 115 пациенток. Из них эмболизаций маточных артерий - 114, эмболизаций яичниковой артерии - 1. В качестве эмболизирующего материала использовались: гемостатическая губка, частицы ПВА 500-700мкм, микросферы 500-700мкм, металлические спирали.

ЭМА 53-м пациенткам выполнялась в следующих случаях: предоперационная ЭМА при миоме, как основной метод лечения миомы; при сочетании внематочной беременности с миомой матки; сочетании маточной беременности с миомой матки и аномальном маточном кровотечении; 62-м пациенткам - при эктопической (шеечной) беременности; патологии плаценты; несостоявшемся выкидыше на ранних сроках беременности; антенатальной гибели плода; профузном послеродовом кровотечении; фето-фетальном синдроме и ятрогенных повреждениях маточной артерии.

Результаты:

·       10-ти пациенткам после ЭМА выполнена органосохраняющая консервативная миомэктомия с минимальной кровопотерей;

·       27 пациенток - положительный результат в виде уменьшения размеров матки с сохранением детородной функции, купирование дизурических явлений, нормализация менструальной функции у больной с ХПН;

·       3-м пациенткам с шеечной беременностью выполнено удаление остатков плодного яйца с сохранением детородной функции, кровопотеря отсутствовала;

·       у 17 пациенток с патологией плаценты произошли самопроизвольные выкидыши без кровопотери;

·       у пациенток с антенатальной гибелью плода произошел самопроизвольный выкидыш без кровопотери;

·       у пациентки с фето-фетальным синдромом произошел самопроизвольный выкидыш без кровопотери;

·       у 10 пациенток с профузным послеродовым кровотечением был достигнут гемостаз;

·       пациентке с ятрогенным повреждением стенки матки была выполнена ампутация матки без значимой кровопотери;

·       двум пациенткам с ятрогенным повреждением маточной артерии была выполнена ЭМА без дополнительных вмешательств.

В послеоперационном периоде болевой синдром различной степени интенсивности наблюдался в 35 случаях, при этом выраженный болевой синдром, требовавший назначения наркотических анальгетиков, наблюдался у 12 больных, и купировался в течение первых суток. В 8 случаях наблюдалась гипертермия, в 9 - лейкоцитоз.

Выводы: ЭМА при миоме матки в предоперационном режиме позволяет выполнить органосохраняющие оперативные вмешательства, сохранить детородную функцию и минимизировать интраоперационные осложнения.

ЭМА может использоваться при различной патологии беременности, позволяет обеспечить сохранение детородной функции, избежать оперативного вмешательства и минимизировать кровопотерю.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы