Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель и задачи исследования. Оценка эффективности эндобилиарных вмешательств у больных неоперабельными опухолями гепатопанкреатодуоденобилиарной зоны осложненным синдромом механической желтухи.

Материал и методы. Проанализированы результаты лечения 92 больных опухолями гепатопанкреатодуоденобилиарной зоны. Показания к оперативному лечению установлены у 78 больных. Большей части оперированных - 39 больным выполнены паллиативные вмешательства в виде внутреннего дренирования желчных путей с наложением билиодигестивных анастомозов в различных вариантах, 9 больным произведена стандартная гастропанкреатодуоденальная резекция no A.Whipple с региональной и расширенной лимфодиссекцией и у 7 - бужирование протока через ткань опухоли и восстановление проходимости на «потерянном» дренаже. Чрескожно чреспеченочное дренирование желчевыводящих путей выполнено у 23 больных с применением устройства для дренирования полостных образований (УДПО) проф. Ившина В.Г., под контролем УЗИ и рентгентелевидения. Показаниями к чрескожным чреспеченочным эндобилиарным вмешательствам явились высокий риск оперативного лечения, опухоли ворот печени с прорастанием в ее элементы, запущенность процесса с выоким уровнем билирубина (свыше 200 ммоль/л) и трансаминаз (более чем 2 раза). У 16 больных выполнено наружное, у 5 - наружновнутреннее дренирование желчевыводящих путей. В 2 наблюдениях манипуляция завершилась наложением холецистостомы.

Результаты и выводы. При ретроспективном исследовании медиана выживаемости пациентом с иноперабельным раком гепатопанкреатодуоденобилиарной зоны, которым в качестве окончательного метода паллиативного лечения были выполнены эндобилиарные вмешательства составила 7,2±3,4 мес. Летальных исходов, связанных с выполнением чрескожных чреспеченочных эндобилиарных вмешательств не было.

Подтекание желчи вдоль пункционного канала отмечено у 2 больных, еще у 2 больных отмечено выпадение дренажной трубки потребовавшей повторного вмешательства с повторной установкой холангиодренажа. Анализ результатов указывает на высокую эффективность чрескожных чреспеченочных эндобилиарных вмешательств являющихся эффективными и безопасными методами декомпрессии билиарного тракта при механической желтухе опухолевого генеза, а также в большинстве случаев безальтернативным способом лечения.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы