Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: улучшение качества жизни, а при применении химиотерапевтического лечения увеличение продолжительности жизни у пациентов с первичным и метастатическим раком печени.

Материалы и методы. Для проведения криодеструкции использовали аппарат «КРИО-MT» (Россия). Вмешательство производилось из лапаротомного доступа под ультразвуковым контролем. С 2007 года криодеструкция была произведена у 25 пациентов, из них в 7 случаях - по поводу первичного (ГЦР) и в 18 - метастатического рака (МТС) печени. Средний возраст больных - 57+3 года. Размеры очагов в печени были от 1,5 до 9 см, число очагов - от 1 до 10 (4+3). Длительность криодеструкции составила от 2 до 5 мин. замораживания при Т°С от -175 до -186 °C. Число сеансов на 1 очаг было от 1 до 5. У 3 больных с ГЦР и у 1 с МТС колоректального рака криодеструкция дополнена чрескожной алкоголизацией очагов в послеоперационном периоде. Всем больным в последующем была проведена адъювантная химитерапия, в 6 случаях, дополненная региональной химиоэмболизацией.

Результаты. Ближайшие результаты: Нами были отмечены следующие осложнения криодеструкции: внутрибрюшное кровотечение (n=3), нагноение послеоперационной раны (n=1). Летальных исходов в послеоперационном периоде отмечено не было.

Отдаленные результаты: Максимальный срок наблюдения составил 30 мес. Из 5 пациентов с распространением опухолевого процесса за пределы печени в настоящее время жива 1 больная со сроком наблюдения 30 мес. Всего живых - 2 больных, переживших 30 месяцев. При МТС в печень (n=17) было следующее распределение больных: IV стадия - 14, пациентов, III стадия - З. При ГЦР (n=6): в настоящее время живы 2 больных.

Выживаемость по Каплан-Мейеру у больных с МТС в печень: наблюдение за 2010 год: 6 мес. - 84%, 12 мес. - 66%, 24 мес. - 41%;наблюдение за 2011 год: 6 мес. - 53%, 12 мес. - 29%, 24 мес. - 15%, 33 мес. - 15%.

Заключение. Криодеструкция при первичном и метастатическом раке печени у неоперабельных больных является вмешательством, в значительной степени улучшающем качество жизни онкологических пациентов, в первую очередь, за счет снижения болевого синдрома. При применении химиотерапевтического лечения отмечается и некоторое увеличение показателей выживаемости.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы