Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель. Оценка риска осложнений регионарной химиотерапии и эмболизации ветвей наружных сонных артерий.

Материалы и методы. За период 1999-2009г. каротидная артериография, химиотерапия и эмболизация ветвей наружной сонной артерии (НСА) выполнена у 44 больных в возрасте 39-70 лет. Диагноз злокачественной опухоли орофарингеальной зоны T4N2-3MX был установлен у 42 пациентов, параганглиома шеи у одного, гемангиома затылочной области у одного больного. Каротидную артериографию выполняли по стандартной методике. После диагностического этапа в случае злокачественной опухоли внутриартериально вводили водный раствор 5-фторурацила (1г) и карбоплатина (200мг), затем выполняли их эмболизацию мелко нарезанной гемостатической губкой. При параганглиоме и гемангиоме селективную эмболизацию ветвей НСА, кровоснабжающих образование выполняли эмбосферами размером 100-300 мкм.

Результаты. Осложнения ангиографии НСА в виде транзиторного нарушения мозгового кровообращения отмечены у двух из 44 больных (4,5%), в обоих случаях процедура завершена на диагностическом этапе. Неврологические нарушения в виде транзиторного онемения верхней конечности на стороне, противоположной вмешательству, в процессе эмболизации отмечены у 5 из 42 пациентов (11,9%).

Симптомы были успешно купированы внутривенным введением спазмолитиков.

Местные осложнения регионарной химиотерапии выявлены у 11 из 40 больных (27,5%). К ним относились спазм мышц и/или гиперемия кожи лица на стороне поражения в момент введения химиопрепаратов (n=7), отек мягких тканей лица и шеи, развившийся в первые сутки после регионарной химиотерапии (n=3), некроз мягких тканей щеки отмеченный на четвертые сутки после рентгеноэндоваскулярного вмешательства (n=1).

Гематологическая токсичность I-II степени наблюдалась у 8 больных (20%), IV степени - лишь в одном случае (2,5%).

Заключение. Регионарная химиотерапия и эмболизация ветвей НСА являются относительно безопасными процедурами. Несмотря на это, отбор больных для проведения подобных вмешательств должен быть очень тщательным.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы