Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

В 2012г. в Чеченской Республике организовано первое отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, проведены первые ангиографические исследования (коронарография) при ИБС. Основано это отделение на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн (РКГВВ) г. Грозный (многопрофильной больницы) с коечным фондом на 310 коек.

Структура РКГВВ: отделение кардиологии - 50 коек, с ПИТ - 8 коек; отделение неврологии -70 коек; отделение терапии - 60 коек; отделение эндокринологии - 30 коек; отделение хирургии - 40 коек с палатами сердечно-сосудистой хирургии -10 коек; отделение урологии - 40 коек; реанимационное отделение - 8 коек.

Диагностические технологии РКГВВ: нагрузочные пробы; холтеровское мониторирование ЭКГ, АД; электрофизиологические исследования; лабораторная диагностика; эндоскопия; ультразвуковая диагностика; КТ, МРТ, ангиографические исследования сердца и сосудов.

Предпосылкой к формированию рентгенохирургической службы явилось:

• востребованность технологии;

• численность обслуживаемого населения;

• наличие необходимого оборудования и материальных ресурсов;

• многопрофильность лечебного учреждения;

• наличие подготовленных кадров.

Структурно и организационно рентгенхирургическая служба представлена двумя рентген-ангиографическими операционными, выделенным коечным фондом в составе хирургического отделения - 10 коек, группой, представленной сердечно-сосудистыми хирургами, кардиологом, аритмологом и урологом.

Оборудование: В рентгеноперационной №1 установлены: ангиографическая система Innova 3100 с системой гемодинамики Maclab; наркозный аппарат - Aespire 7100; монитор пациента - Cardiocap 5. В рентгеноперационной №2 установлены электро-гидравлический литотриптер Polaris; «С-дуга» Ares MR с системой наведения; УЗ-аппарат; наркозный аппарат - Aespire 7100; монитор пациента - Cardiocap 5.

В своей деятельности рентгенохирургическая служба руководствуется нормативными документами по учреждению и отрасли в целом.

Больные с ИБС и нарушениями ритма и проводимости госпитализируются по показаниям в кардиологическое отделение по экстерриториальному принципу.

Отделение на 50 коек с палатой интенсивной терапии на 8 человек, оснащенное современным реанимационным и диагностическим оборудованием, для кардиологических больных планируются интервенционные методы диагностики и лечения сердца, инвазивные ЭФИ-исследования и внедрение методов радиочастотной деструкции (РЧА) и имплантация искусственных водителей ритма при аритмиях.

Пациенты с облитерирующими заболеваниями артерий и заболеваниями вен госпитализируются на сосудистые койки (п-10), развернутые на базе хирургического отделения. Для них планируются ангиографические исследования и эндовазальные вмешательства на периферических сосудах.

Таким образом, рентгенхирургическая служба может быть сформирована в условиях многопрофильной больницы при наличии необходимого оборудования и подготовленных кадров. При современной тенденции развития здравоохранения в России подобные службы могут быть основой для формирования Региональных сосудистых Центров в структуре регионального здравоохранения.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы