Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Злокачественные глиомы (мультиформная глиобластома, анапластическая астроцитома), являются наиболее часто встречающимися первичными опухолями головного мозга. В рандомизированных исследованиях (EORTC Brain Tumor Group 1991; Perry J. et al. 2004) было доказано преимущество химиолучевого лечения препаратами ломустин, кармустин, цисплатин, прокарбазин по сравнению с одной лучевой терапией. Однако, через 6-12мес. после комбинированной терапии пациентов со злокачественными опухолями головного мозга рецидивы заболевания наблюдаются у 50-70% пациентов.

Цель и задачи исследования: изучить возможности внутриартериальной химиотерапии (ВАПХТ) в сосуды головного мозга у пациентов с рецидивными злокачественными глиобластомами, которые ранее получали различные варианты комплексного лечения.

Материал и методы. Нами изучены результаты лечения 7 больных с рецидивными злокачественными глиобластомами за период с мая 2010г. по май 2012г. Все пациенты были мужского пола, возраст 19-51 год. Гистологически у 3 пациентов была анапластическая астроцитома, у 4 пациентов глиобластома. Все пациенты ранее получили комплексное лечение - операция, лучевая терапия СОД 60-70 Грей, 6-8 курсов химиотерапии Темодал + Ломустин. У 2 пациентов на момент обращения были отмечены клонико-тонические судороги, плохо поддающиеся терапии противосудорожными препаратами, 3 пациента не контролировали функции органов малого таза и имели общемозговые симптомы сдавления различных структур головного мозга. После расширенного консилиума всем пациентам применена следующая тактика химиотерапии: 1й день Авастин 400мг в/в капельно, 2й день в рентген операционной пункция и катетеризация одной из бедренных артерий с селективной катетеризацией внутренней сонной артерии на стороне поражения до уровня входа в основание черепа (Виллизиев круг), ангиография. Внутриартериальная химиоинфузия - Цисплатин 100мг/м2 + Дакарбазин 1000мг. Все пациенты получили по 6 курсов ВАПХТ в сочетании с таргетной терапией Авастином.

Результаты и выводы. Все пациенты отслежены на протяжении 1 года. В течение периода наблюдения у всех 7 пациентов отмечена частичная регрессия на КТ и МРТ. У 2 пациентов восстановились функции тазовых органов, купировались мозговые симптомы, регрессировали приступы клонико-тонических судорог. Умер 1 пациент через 5мес. после лечения от прогрессирования основного процесса с кровоизлиянием в опухоли. 1 пациент вернулся на спецлечение через 9мес. с прогрессированием процесса. Остальные 5 пациентов находятся под динамическим наблюдением и продолжают таргетную терапию Авастином 400мг в/в капельно 1 раз в 21 день.

Таким образом, применение ВАПХТ при рецидивных глиобластомах головного мозга дает шанс на продление жизни и улучшает качество жизни у этой сложной категории пациентов.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы