Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель и задачи исследования. Разработать усовершенствованную модель развития цирроза печени (ЦП) с синдромом портальной гипертензии (ПГ) по ускоренной методике и оценить результаты хирургической декомпрессии портального кровотока с применением полностью имплантируемой инфузионной порт-системы Celsite® в эксперименте.

Материалы и методы. Для проведения исследования первоначально у 38 беспородных собак обоего пола, весом 15-35 кг моделировали цирроз печени (ЦП). Проведены 3 серии экспериментов для получения ЦП: путем подкожного введения 40% раствора четырёххлористого углерода в подсолнечном масле из расчёта 2,0 мл/кг два раза в неделю в течение 3 мес. (I серия - 14 животных), сужением полой вены проксимальнее впадения печеночных вен и обтурацией устьев печеночных вен (II серия - 11 животных) и эмболизация ветвей воротной вены, с перевязкой печеночных вен и введением четыреххлористого углерода (III серия - 13 животных) [Патент РФ №2410762]. Эмболизацию ветвей воротной вены проводили путем катетеризации брыжеечной или селезеночной вены по Сельдингеру катетером Cobra 5F под рентгенконтролем, с селективной катетеризацией ветвей портальной вены печени экспериментальных животных. Затем у 12 собак проводили хирургическое вмешательство с имплантацией инфузионной порт-системы (ИПС) Celsite® фирмы B/Braun [Инновационный патент РК №23080]. Через порт устройства в течение суток проводили забор крови из системы воротной вены в объеме 0,8-1,2 л с последующей ее реинфузией в подключичную вену, следовательно, создавали декомпрессию в бассейне портальной вены. Аутогемореинфузию проводили со скоростью 50-60 мл в минуту, дробно по 300-500 мл с интервалом в 3-5 мин. Курс лечения, состоящий из 7-10 аутогемореинфузий, проводили до стабилизации показателей портального давления.

При необходимости (сохранение явлений портальной гипертензии) курсы аутогемореинфузии повторяли до 3-5 раз с недельным интервалом. Венозные порты имплантировали со сроком до 3 месяцев. После каждого использования и в сроки, когда лечение не проводилось, порт-систему каждые 4-6 недель промывали физиологическим раствором, содержащим гепарин. После экспериментального моделирования ЦП, нами каждые 3-5 сутки в течение 1 месяца, производилась трепанобиопсия печени экспериментальных животных под контролем УЗИ, при помощи трепана, диаметром иглы G-18.

Результаты и выводы. Анализированы 144 гистологических материала, где у 95,6% экспериментальных животных III серии на 17-21 сутки верифицированы изменения характерные для центролобулярного некроза печени с переходом в цирроз.

Следовательно, при эмболизации ветвей воротной вены в сочетании с перевязкой печеночных вен и дополнительном введении четыреххлористого углерода получена ускоренная модель формирования ЦП с явлениями ПГ, асцитом, расширением брыжеечных вен, где развитие процесса отмечено к началу 3 недели эксперимента.

Давление в воротной вене до начала моделирования ЦП варьировало в пределах 91,4±14,2 мм.вод.ст. С моделью хронической внутрипеченочной ПГ этот показатель составил 269,3±17,8 мм.вод.ст. Начиная с 2-3 суток подключения ИПС отмечено регресс явлений ПГ до 183,4±22,9 мм.вод.ст. с постепенным снижением и стабилизацией показателей портальной гемодинамики до 157,4±26,5 мм.вод.ст. на 5-6 сутки и некоторое улучшение общего состояния животных. Проведенные исследования доказали возможность моделирования ЦП в эксперименте по ускоренной методике путем эмболизации ветвей воротной вены в комбинации с дополнительной перевязкой печеночных вен и введением четыреххлористого углерода. Применение полностью имплантируемой ИПС фирмы B/Braun является малоинвазивным и эффективным методом лечения декомпенсированных форм экспериментального ЦП, выполнение при котором объемных, полостных вмешательств невозможно и неоправданно, проведенные исследования доказали возможность моделирования цирроза печени в эксперименте по ускоренной методике путем эмболизации ветвей воротной вены в комбинации с дополнительной перевязкой печеночных вен и введением четыреххлористого углерода. При этом к началу 3 недели сформировывался центролобулярный некроз с переходом в цирроз с повышением давления в воротной вене с 91,4±14,2 до 269,3±17,8 мм.вод.ст. Использование инфузионной порт-системы Celsite® при циррозе печени с синдромом портальной гипертензии позволяет провести эффективную декомпрессию портального бассейна при экспериментальном циррозе печени, где уже на протяжении первой недели на фоне достоверного снижения давления в портальном русле с 269,3±17,8 до 157,4±26,5 мм.вод.ст. прослеживается тенденция к нормализации функции гепатобилиарной системы, что подтверждается данными клинико-лабораторных анализов. После клинической апробации, вышеперечисленные положительные моменты позволяют применить полностью имплантируемые инфузионные порт-системы фирмы B/Braun в лечении больных циррозом печени, осложненным декомпенсацией портальной гемодинамики с угрозой развития геморрагического синдрома.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы