Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Введение. Метод чрескожного пункционного лечения больных с панкреонекрозом и распространенным парапанкреатитом характеризуется лучшими результатами, по сравнению с оперативным лечением, однако имеет множество ограничений, что обуславливает сдержанное отношение и недостаточное распространение. Причинами неудач является несовершенство применяемых инструментов и методик.

Цель работы - разработка набора инструментов для лечения больных с панкреонекрозом и распространенным парапанкреатитом.

Материал и методы. С 2009 года 3 организации (1 медицинская и 2 производственные) объединили усилия для создания комплекта инструментов для лечения больных с панкреонекрозом и парапанкреатитом. В настоящее время комплект инструментов создан и применен у 48 пациентов с панкреонекрозом и распространенным парапанкреатитом.

Результаты и обсуждение. Разработанный набор инструментов применяется в различные фазы панкреатита и позволяет решить различные задачи. В зависимости от фазы панкреатита применяют дренажи различного калибра - в асептическую -12-20 F, в инфицированную - от 20 F до 15-20 мм. Дренажи имеют различную форму, количество и расположение боковых отверстий, выполнены из рентгеноконтрастных материалов или имеют рентгеноконтрастные метки на рабочем конце. Разработанные устройства дренирования, замены дренажей, установочные канюли позволяют дренировать жидкостные скопления и участки некротизированной забрюшинной клетчатки как поэтапно, так и одномоментно. Применение набора позволяет в ферментативную и реактивную фазы выполнить хирургическую детоксикацию путем дренирования острых панкреатических жидкостных скоплений и участков некротизированной забрюшинной клетчатки; в фазу расплавления и секвестрации - создать единую, хорошо дренируемую полость, объединяющую все выявленные очаги некроза и нагноения в забрюшинной клетчатке, ускорить демаркацию некротизированных тканей, чрескожно удалить секвестры.

Заключение. Применение разработанного комплекта инструментов значительно упрощает выполнение и расширяет возможности чрескожного лечения больных с панкреонекрозом и распространенным парапанкреатитом.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы