Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: определить возможности антеградных интервенционных радиологических вмешательств при холедохолитиазе и улучшить результаты малоинвазивного лечения пациентов с конкрементами желчных протоков.

Материалы и методы: за период с 2009 по 2011 годы в МБУЗ Городская больница № 2 «КМЛДО» г. Краснодара у 11 пациентов с холедохолитиазом выполнялись чрескожные чреспеченочные вмешательства под контролем лучевых методов. Ранее предприняты безуспешные попытки эндоскопического удаления конкрементов из желчных протоков 6 больным из этой группы. Техническими сложностями, препятствующими литоэкстракции, явились: миграция конкрементов и их фиксация в левом долевом желчном протоке у 2 пациентов, крупный камень, фиксированный в общем печеночном протоке - у 3 пациента и расположение БДС в дивертикуле у 1 больного. Антеградные интервенционные вмешательства на желчных протоках при холедохолитиазе с сопутствующим холангитом и тяжелым состоянием пациентов произведены в 5 случаях.

Результаты: пациентам с конкрементами, мигрировавшими в проксимальные отделы желчевыводящих протоков (п=5), выполнено их низведение в дистальный отдел холедоха, для чего произведена чрескожная пункция левого долевого желчевыводящего протока под контролем УЗИ и рентгеноскопии, в качестве экстрактора использован проводник и заведенный по нему манипуляционный катетер.

Успешная литотрипсия из чрескожного чреспеченочного доступа под контролем рентгеноскопии выполнена у 1 пациента с крупным малоподвижным камнем общего печеночного протока. Пациенту с затрудненной идентификацией большого сосочка двенадцатиперстной кишки выполнено чрескожное чреспеченочное дренирование холедоха под УЗ- и рентгентелевизионным контролем и через холангиостому в ДПК заведен проводник в качестве ориентира для определения места положения БДС. Пациентам с сопутствующим холангитом (п=5) произведено наружное желчеотведение. После указанных антеградных малоинвазивных радиологических вмешательств всем 11 пациентам выполнена эндоскопическая литоэкстракция без сопутствующих технических особенностей.

Заключение: использование различных чрескожных интервенционных радиологических методик при холедохолитиазе, позволяет в некоторых случаях ликвидировать факторы, препятствующие эндоскопической литоэкстракции и избежать открытых, более травматичных вмешательств на желчевыводящих протоках и БДС у данной тяжелой группы пациентов с осложненной желчнокаменной болезнью.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы