Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: оценить клиническое значение и эффективность эндоваскулярного гемостаза при профузных кровотечениях из половых путей у больных с онкологическими заболеваниями органов гениталий.

Материал и методы: Эндоваскулярные методы остановки кровотечения были применены у 14 пациенток в возрасте от 34 до 85 (в среднем 57,28 + 3,4) лет. Причиной профузной геморрагии явились: рак шейки матки III-IV ст. — у 8 пациенток; рак эндометрия III-IV ст. - у 5; метастаз в свод влагалища рака яичника - у 1 больной. При поступлении состоянии пациенток расценено как средней тяжести в 42,9% наблюдениях, и как тяжелое у 57,1%, что было обусловлено в первую очередь массивностью кровопотери. Традиционные хирургические вмешательства у подавляющего большинства пациенток не могли быть произведены в связи с комбинацией нескольких причин: распространенностью онкологического процесса, высоким анестезиологическим риском, что и предопределило показания для эндоваскулярного гемостаза в кратчайшие сроки (через 1,5-2 часа от поступления). Выбор методики и тактики эндоваскулярного гемостаза зависел от степени патологических изменений сосудистого русла и особенностей кровоснабжения основного источника кровотечения.

Результаты: В результате выполнения эндоваскулярного гемостаза в 100% наблюдений была достигнута немедленная остановка кровотечений непосредственно в рентгеноперационной. Все вмешательства выполнены под местной анестезией, их продолжительность составила от 8 до 16 (в среднем 12+1,4) минут. Последующая консервативная терапия, включавшая коррекцию постгеморрагической анемии, позволила достигнуть стойкой стабилизации состояния пациенток в кратчайшие сроки (5-7 дней). В последующем всем больным были проведены дополнительные методы лечения (рентгенорадиотерапии, гормонотерапии, химиотерапии) в специализированных онкологических учреждениях. Осложнений и летальных исходов при выполнении эндоваскулярного гемостаза мы не отметили. Медиана продолжительности жизни после проведенного комплексного лечения составила 12,1 + 0,26мес.

Выводы: Эндоваскулярные методики гемостаза должны обязательно внедряться в спектр лечебных мероприятий у больных с профузными кровотечениями из половых путей, обусловленные иноперабельными онкологическими заболеваниями.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы