Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: оценить эффективность панкреатического стентирования в лечении больных с хроническим панкреатитом и его осложнениями.

Материалы и методы: В исследуемую группу вошли 106 больных, которым было выполнено 167 вмешательств. Мужчин было 62, а женщин - 44. Средний возраст составлял 52,4 ± 12,4 года. Группу исследования составили 51 (48%) пациент со стриктурами главного панкреатического протока (ГПП), 38 (36%) с наружными и внутренними панкреатическими свищами (ПС) и 17 (16%) с доброкачественными новообразованиями (ДНО) большого дуоденального сосочка. У всех больных со стриктурами ГПП и панкреатическими свищами после предварительно выполненной ЭПСТ и вирсунготомии производилась попытка выполнения панкреатикодуоденального протезирования. При этом панкреатическое стентирование предворялось выполнением баллонной дилатации в 9 случаях, а у 10 пациентов предварительно удалили конкременты из Вирсунгова протока. В группе пациентов с образованиями БДС, приводящими к стенозу устья ГПП, было произведено эндоскопическое лечение в объеме электроэксцизии новообразования с последующим профилактическим панкреатическим стентированием.

Результаты: Панкреатическое стентирование было успешно выполнено в 73 случаях (68,9%): у 32 пациентов со стриктурами ГПП (62,7%); при ПС у 24 пациентов (63,2%), при ДНО БДС у 17 пациентов (100%). При этом эндоскопическая коррекция явилась окончательным методом лечения у 27,5% больных со стриктурами ГПП, в 91,7% случаев при панкреатических свищах и во всех наблюдениях у пациентов с ДНО БДС. В 20 наблюдениях временное панкреатическое стентирование явилось этапом подготовки к хирургическому вмешательству.

Осложнения после эндоскопических вмешательств встретилось в 10 (6,4%) случаях, излеченных консервативным путем: острый панкреатит -2, кровотечения - 1, ретродуоденальная перфорация - 1, миграция стента - 6. Летальных исходов не было.

Выводы: Панкреатическое стентирование было технически осуществимо в 68,9% наблюдений лечения ХП и его осложнений. В 53 (72,6%) наблюдениях оно стало окончательным этапом лечения. При этом панкреатическое стентирование имело относительно невысокий уровень осложнений (6,4%).

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы