Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

 

Эра Арсеньевна Береснева родилась в Нижнем Новгороде (г. Горький) 6 января 1929 г. в семье военного-комиссара полка в дивизии И.С. Конева. В выборе имени участвовал сам И.С. Конев, т.к. необходимо было выбрать революционное имя, соответствующее эпохе.

В 1937 г. в возрасте 8 лет Эра Арсеньевна пошла в 1 класс Лесной школы при штабе МВО, где работали ее папа и мама. За 10 лет учебы пришлось сменить 10 школ, т.к. в связи со службой отца приходилось переезжать из города в город. Жили в городах Горький, Тамбов, Москва.

В феврале 1938 г. отца Эры Арсеньевны арестовали и в апреле этого же года расстреляли (ст. 58 ( измена Родине) - 10 лет без права переписки). О дате расстрела семья узнала только после реабилитации. После ареста отца пришлось освободить квартиру, мама Эры Арсеньевны - учительница русского языка и литературы, была уволена с работы. Позднее ей удалось устроиться на работу в детский дом № 3 в системе МОСГОРОНО, где ей обещали комнату. Семен Афанасьевич Калаблин - директор этого дома, был прототипом главного героя произведения А.С. Макаренко «Педагогическая поэма». Во время войны Эра Арсеньевна вместе с мамой и детским домом была эвакуирована в Курганскую область. В 1943 г. семья Эры Арсеньевны вернулась в Москву.

В 1946 г. Э.А. Береснева успешно окончила среднюю школу с медалью. В этом же году Эра Арсеньевна поступила во 2-й Медицинский институт, который закончила в 1952 г. с красным дипломом. По распределению Эра Арсеньевна вместе с мужем и 3-месячной дочкой поехали в Казахстан - село Чингирлау Зап. Казахстанской области. Муж работал хирургом районной больницы, Эра Арсеньевна - главным врачом районной санэпидстанции, т.к. другой должности для нее не было. В 1954 г. после рождения второй дочери, Эра Арсеньевна Береснева перешла на работу в районную больницу. В 1955 г. Эра Арсеньевна с двумя маленькими детьми вернулась в Москву (муж еще год оставался в Казахстане) и 2 года работала участковым терапевтом в поликлинике №42 Краснопресненского района.

В 1957 г. Эра Арсеньевна поступила в ординатуру в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского по специальности «рентгенология». Год, после ординатуры, проработала врачом- рентгенологом в той же поликлинике №42, а в декабре 1960 г. перешла работать врачом-рентгенологом в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, где успешно трудится по настоящее время. В институте Эру Арсеньевну увлекла научная работа. Э.А. Береснева прошла трудный научный путь от младшего научного сотрудника до ведущего. В 1966 г. была защищена кандидатская диссертация, в 1985 г. - докторская.

С 1993 по 2005 гг. Эра Арсеньевна возглавляла отделение неотложной рентгенологии. С мая 2005 г. она главный научный сотрудник отделения общей рентгенодиагностики. Основное научное направление ее работы это разработка и усовершенствование методики рентгенологического исследования больных и пострадавших с клинической картиной «острый живот», выявление свищей ЖКТ, диагностика разрывов диафрагмы, мочевого пузыря, изменений в легких при термотравме, уточнение семиотики острой кишечной механической и функциональной кишечной непроходимости, разработка программ с определением алгоритма использования разных лучевых методов исследования при неотложных состояниях, послеоперационных абдоминальных осложнениях.

Автор 255 научных работ, 8 монографий, 11 методических рекомендаций. Под руководством Э.А. Бересневой защищено 5 кандидатских и одна докторская диссертация. Заслуженный врач России (2000 г.), академик РАЕН (2005 г.). Награждена медалями «Ветеран труда» (1985 г.), «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), «За милосердие» Международного фонда «Меценаты столетия» (2006 г.).

Энергия, целеустремленность, постоянный научный поиск снискали Э.А. Бересневой уважение коллег по работе и стали ориентиром для молодого поколения рентгенологов.

Редакционная коллегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» сердечно поздравляет Эру Арсеньевну с юбилеем, желает ей новых научных успехов, крепкого здоровья и осуществления самых дерзких надежд.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы