Сайт предназначен для врачей

Порядок рецензирования рукописей научных статей, представленных в редакцию журнала «Диагностическая и интервенционная радиология»

Статьи, поступающие в редакцию для опубликования в междисциплинарном научно-практическом журнале «Диагностическая и интервенционная радиология», в обязательном порядке проходят двойное слепое рецензирование.

Процедура рецензирования включает следующие этапы:

1. Техническую экспертизу статьи на соответствие основным положениям требований к публикациям, утвержденным редакционной коллегией журнала, осуществляет ответственный секретарь журнала в течение не более 3-х дней с момента поступления ее в редакцию.

2. Внешнее рецензирование о существляется специалистом соответствующего профиля, имеющим ученую степень не менее доктора наук и не состоящим в научных, финансовых или каких-либо других взаимоотношениях с авторами статьи и редакцией журнала. Выбор внешнего рецензента осуществляется редакцией журнала. Двойное слепое рецензирование статей выполняется на добровольной и безвозмездной основе. Процедура рецензирования конфиденциальна. Рецензенты уведомляются о том, что направленные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии рукописи для своих нужд. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления о недостоверности или фальсификации материалов. Автору рецензируемой работы предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии.

3. Оценка рукописи редакционной коллегией о осуществляется для статей, готовящихся к публикации в очередном выпуске журнала. Заседания редакционной коллегии проводятся 1 раз в 3 месяца не позднее, чем за 1 месяц до выпуска тиража издания. Редакционная коллегия утверждает перечень статей, подлежащих к публикации в текущем номере журнала. Она имеет право отклонить статью, прошедшую внешнее двойное слепое рецензирование, если у редакционной коллегии возникают вопросы по некоторым аспектам статьи, и направить ее для проведения дополнительного внешнего слепого рецензирования. Выбор кандидатуры рецензента для дополнительного внешнего слепого рецензирования статьи осуществляется редакционной коллегией. В качестве дополнительного рецензента может быть назначен член редакционной коллегии или редакционного совета журнала. Решение редакционной коллегии регистрируется в протоколе заседания.

Сроки двойного слепого рецензирования между датами поступления рукописи в редакцию и вынесения решения редколлегии в каждом отдельном случае определяются с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статей. Максимальный срок рецензирования составляет 14 дней.

Решение о публикации рукописи, получившей положительную рецензию, принимается на заседании редколлегии по формированию очередного выпуска журнала.

Утверждение содержания номера журнала главным редактором и /или заместителем главного редактора осуществляется после выполнения технической верстки номера перед подачей в типографию.

Порядок информирования авторов о результатах двойного слепого рецензирования:

- после получения положительных рецензий статья ставится в очередь на публикацию в соответствии с уровнем приоритета, определяемым индивидуально для каждой статьи. Копия рецензии предоставляется автору по его запросу ( через e-mail: radiology-di@hotmail.com). Автор имеет возможность получить информацию об ориентировочных сроках публикации также по его запросу на указанный адрес электронной почты.

- при получении отрицательных рецензий редакция направляет автору копию рецензии и письмо с отказом в публикации рукописи.

- если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то она направляется автору на доработку в соответствии с замечаниями рецензента. В данном случае датой поступления в редакцию будет считаться дата первичной подачи статьи.

- в случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право представить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование, либо на согласование в редакционную коллегию.

- статьи, доработанные или переработанные автором, повторно направляются на рецензирование.

Не принимаются к рассмотрению статьи:

- не соответствующие требованиям оформления рукописи;

- если авторы отказываются от технической доработки статьи.

- если авторы не выполняют конструктивные замечания рецензента или аргументировано не опровергают их.

Авторы отклоненных статей после существенной доработки материала имеют право на повторную подачу статьи в редакцию, которая будет рассматриваться в общем порядке.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы