Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

14-15 октября 2010 г. в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась VI научно-практическая конференция с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс». Мероприятия с подобным названием проводятся кафедрой лучевой диагностики в стенах нашего Университета с конца 90-х годов. Основной идеей всех конференций является освещение революционных преобразований в области медицинской техники, и как следствие - переосмысление алгоритмов диагностики и лечения. Традиционно основными направлениями работы конференции являются вопросы диагностики социально-значимых заболеваний. Нынешнее мероприятие посвящено одной из важнейших проблем современного здравоохранения - травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии. Тема эта является крайне актуальной так, как из статистических данных известно, что смертность от травматизма в нашей стране занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, составляя 14,1%. Только от дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 30 тысяч человек, причём в основном трудоспособного и репродуктивного возраста.

Учитывая лидирующие позиции кафедры и Университета в научном и лечебном аспекте, обеспеченность нашего ВУЗа современной диагностической аппаратурой, мероприятие как обычно привлекло внимание широкой медицинской общественности. В этом году конференцию посетило 417 делегатов из 40 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор Пётр Витальевич Глыбочко. В своём выступлении он отметил огромную значимость лучевой диагностики в современной медицине, напомнив, что 80% информации для постановки диагноза дают именно методы лучевой диагностики. И только точные и своевременные сведения о том, как правильно оказать помощь пострадавшему, отметил Ректор, позволяют спасти множество жизней в тех ситуациях, когда времени на рассуждения практически не остаётся. Далее со словами приветствия к гостям конференции обратился заведующий кафедрой лучевой диагностики нашего Университета, академик РАМН, профессор Сергей Константинович Терновой. Наша главная задача в проведении подобных мероприятий, сказал он - донести информацию о революционных преобразованиях в диагностической технике и алгоритмах обследования до широкой медицинской общественности. Всестороннее обсуждение вопросов диагностики должно повысить эффективность использования современной высокотехнологичной медицинской аппаратуры, количество которой постоянно увеличивается в лечебных учреждениях страны.

Завершал открытие вице-президент ассоциации радиологов Украины, профессор В.А. Рогожин. Он отметил важность и актуальность, проводимых кафедрой лучевой диагностики конференций и сказал о необходимости тесного взаимодействия между научными, учебными и лечебными учреждениями России и Украины.

На пленарных заседаниях с докладами выступили представители ведущих медицинских учреждений России и зарубежья. В Первом докладе руководитель отдела лучевой диагностики Российского научного центра "Восстановительная Травматология и Ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова, профессор Г.В. Дьячкова сообщила о возможностях количественной оценки плотности костей, образующих тазобедренный и коленный суставы у больных деформирующим артрозом. Заместитель руководителя ортопедического отделения г. Вальдарно (Италия) доктор Эль Ашмар Америго и представитель компании Samobio-medica, к.т.н. Массимилиано Симончини рассказали о конструктивных особенностях новых протезов коленных суставов и опыте их клинического применения. Современные методы лучевой диагностики аваскулярного некроза головки бедренной кости осветил в своем докладе руководитель отделения лучевой диагностики республиканской клинической больницы г Казани, доцент Р.Х. Закиров. Заместитель директора по научным вопросам ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, профессор Н.А. Еськин показал возможности ультразвуковой диагностики повреждений и заболеваний периферических нервов. Представитель этого же учреждения, доцент Г.И. Хохриков рассказал о методах рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения в травматологии и ортопедии. Заведующий отделением рентгеновской диагностики и томографии ЦКБ УДП РФ, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова С.П. Морозов проанализировал диагностические ошибки при магнитно-резонансной томографии коленных суставов. Представители кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф нашего Университета, доцент К.С. Терновой, А.А. Боголюбова и В.Г. Черепанов в своих докладах рассказали о диагностике вертебро-висцерального синдрома при патологии позвоночника, а также осветили современные методы вертебропластики при миеломной болезни. Заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики Самарского государственного медицинского университета, профессор А.В. Капишников, показал, как использовать методы доказательной медицины при анализе заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы. Во второй день конференции большой интерес вызвали доклады представителей научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского доцента О.В. Левченко, профессора А.А. Гриня, во главе с руководителем отделения неотложной нейрохирургии, заведующим кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета, член-корреспондентом РАМН, профессором В.В. Крыловым. Известно, что боли в спине занимают 15% в общем объёме временной нетрудоспособности. Поэтому крайне актуальным был доклад вице-президента ассоциации радиологов Украины, профессора В.А. Рогожина о вопросах диагностики заболеваний, проявляющихся этим синдромом.

Последнее пленарное заседание конференции было посвящено вопросам лучевой диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Это направление не могло не привлечь к себе внимание участников мероприятия. Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии, профессор И.М. Макеева рассказала о применении компьютерной томографии в планировании повторного эндодонтического лечения. Руководитель отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, профессор А.А. Никитин в своём докладе отразил возможности компьютерных технологий в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Завершилась конференция очень интересным докладом доцента кафедры лучевой диагностики МГМСУ по актуальным вопросам лучевой диагностики в стоматологической имплантологии. Помимо научной части конференции, мероприятие включало в себя специализированную выставку, на которой были представлены последние достижения известных фирм производителей медицинского диагностического оборудования и контрастных препаратов.

Организаторы и участники конференции, обменявшись мнениями, решили, что информация, которую на прошедшем мероприятии получили врачи, будет им крайне полезна на своих рабочих местах, что в свою очередь в масштабах страны позволит снизить такие социально-значимые показатели, как нетрудоспособность, инвалидизация, смертность и соответственно повысить качество жизни граждан и её продолжительность.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы