Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

27 октября 1941 года родился Василий Васильевич Честухин, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения лучевой диагностики и рентгенохирургических методов лечения ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава им. академика В.И. Шумакова».

После окончания средней школы в 1959 году Василий Честухин поступил в 1-й МОЛГМИ. В школьные и студенческие годы он серьезно занимался спортивной гимнастикой, получил звание мастера спорта. После окончания лечебного факультета в 1965 году В.В. Честухин 3 года работал спортивным врачом со сборными командами СССР. Стремление к научной работе привело его на должность врача НИИ клинической и экспериментальной хирургии, а через год - на должность старшего лаборанта НИИ трансплантологии и искусственных органов, где и сформировался научный интерес В.В. Честухина.

Более 40 лет он занимается исследованием сердца. Диапазон состояний миокарда, которые изучает В.В. Честухин, уникально широк. Долгие годы работы в кооперации с Институтом медико-биологических проблем позволили получить катетеризационными методами достоверную информацию о деятельности здорового сердца, его кровоснабжении и механизмах адаптации. Исследования особенностей гемодинамики при различных пороках сердца и типах поражения сердечной мышцы в НИИ трансплантологии стали источником информации о человеческом сердце в диапазоне состояний от абсолютного здоровья до крайне тяжелых форм застойной сердечной недостаточности, требующих неотложной трансплантации. Докторская диссертация В.В. Честухина, обобщившая эти представления, была признана ВАК лучшей работой 1994 года. Последнее десятилетие его научный интерес сосредоточен на изучении явления механической неоднородности и асинхронности сердечной мышцы как фундаментального фактора, отражающего состояние миокарда, создания метода количественной оценки этого явления, проведения широких клинических исследований в этой области. Плодотворна практическая деятельность отделения лучевой диагностики и рентгенохирургических методов лечения, которым В.В. Честухин руководит более 35 лет. Он воспитал коллектив, способный решать самые сложные задачи коронарной ангиопластики. Более 3500 пациентов прошли лечение в его отделении. Профессор В.В. Честухин - заслуженный врач РФ (1999). Он удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации по науке и технике (1997). Под руководством В.В. Честухина подготовлено 7 кандидатских и одна докторская диссертация. Он автор более 250 научных работ.

Редколлегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», коллеги и друзья сердечно поздравляют Василия Васильевича Честухина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной научной и хирургической деятельности, новых творческих успехов.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы