Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

В апреле 2009 года исполнилось 50 лет со дня рождения одного из ведущих специалистов нашей страны в области лучевой диагностики - Григория Григорьевича Кармазановского, доктора медицинских наук, профессора, лауреата премии правительства Российской Федерации.

В 1982 г. Г. Г Кармазановский окончил с отличием Одесский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Более четверти века его судьба, научная и практическая деятельность связаны с Институтом хирургии им. А.В. Вишневского. Именно в стенах этого прославленного научного центра Григорию Григорьевичу было суждено продолжить славные традиции отечественной хирургии и рентгенологии. В течение всех этих лет его научные исследования посвящены лучевой диагностике хирургических заболеваний.

Основные сферы его научных интересов связаны с проблемами компьютерно-томографической и магнитно-резонансной диагностики, разработки и совершенствования томографической семиотики на основе сопоставлений результатов исследований с морфологическими данными.

Одним из первых в стране Григорий Григорьевич разработал методологию спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением для дифференциальной диагностики хирургических заболеваний грудной и брюшной полостей, таза, сосудов и конечностей. Профессором Кармазановским внесен весомый вклад в определение стратегии диагностики и лечения опухолей внутри- и внепеченочных желчных протоков: предложены и внедрены в хирургическую практику методы чрескожных диагностических и лечебных вмешательств под контролем компьютерной томографии, получившие признание в России и за рубежом.

Григорием Григорьевичем модифицированы методы диагностики опухолей печени и поджелудочной железы, неорганных забрюшинных опухолей и опухолей шеи, малых периферических образований легких, заболеваний магистральных сосудов, хронического остеомиелита и лимфедемы. Г. Г Кармазановскому принадлежит приоритет в разработке метода виртуального моделирования операций при хирургических заболеваниях. Под его руководством разрабатываются вопросы применения трехмерных моделей области поражения.

С 1995 года Григорий Григорьевич руководит отделением, а позднее - отделом лучевой диагностики.

Профессор ГГ. Кармазановский - создатель отечественной школы специалистов лучевой диагностики в абдоминальной хирургии. Под его руководством успешно защищены 5 докторских и 20 кандидатских диссертаций. Он автор более 500 научных работ, в том числе 11 монографий, одного руководства и книги, учебного атласа, 2 учебных пособий, 11 глав в монографиях и практических руководствах, 3 авторских свидетельств.

Он не только настойчивый исследователь и внимательный руководитель. Григорий Григорьевич ведет огромную организаторскую работу, являясь главным редактором журнала «Медицинская визуализация» - ведущего рентгенологического издания Российской Федерации и СНГ. Он заместитель главного редактора журнала «Анналы хирургической гепатологии», член диссертационных ученых советов при ФГУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий» и Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава.

Профессор ГГ. Кармазановский - член исполкома Российской ассоциации радиологов, руководитель секции абдоминальной радиологии Московского объединения медицинских радиологов, член Европейского конгресса радиологов (ECR) и Европейского общества гастроабдоминальной радиологии (ARRS), Американского общества рентгеновских лучей, Рентгенологического общества Северной Америки (RSNA). В работе этих международных обществ и ассоциаций Григорий Григорьевич принимает активное участие в качестве докладчика, лектора и модератора научных заседаний.

Последовательная и настойчивая научная работа, активная жизненная позиция доктора медицинских наук, профессора ГГ. Кармазановского высоко отмечены научной и медицинской общественностью. Национальным комитетом общественных наград Российской Федерации он награжден орденом Петра Великого I степени, высшей общественной наградой, медалью «В память 850-летия Москвы», знаком-медалью «Во имя жизни на Земле», почетной грамотой РАМН и почетным дипломом Московского объединения медицинских радиологов.

Редакционная коллегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» сердечно поздравляет Григория Григорьевича с юбилеем, желает ему новых научных успехов и верных учеников, крепкого здоровья и осуществления самых дерзких надежд.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы