Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

Заведующая кафедрой радиологии медицинского университета «Астана», главный рентгенорадиолог министерства здравоохранения Республики Казахстан, президент Ассоциации маммологов Казахстана и движения «Нет раку груди!», доктор медицинских наук, профессор Раушан Ибжановна Рахимжанова родилась 12 апреля 1939 года в городе Акмола (Астана). В 1963 году она окончила Карагандинский государственный медицинский институт. После этого занималась практической работой в городской больнице № 6 Караганды. Важный этап научно-практической деятельности Раушан Ибжановны - учеба в Москве, где она прошла школу профессиональной подготовки в клинической ординатуре, а затем в очной аспирантуре по рентгенологии на базе Института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР.

В эти годы Р.И. Рахимжанова получает академическое образование по своей специальности и одновременно проводит научные исследования под руководством крупного ученого-рентгенолога, члена-корреспондента АМН СССР Павла Николаевича Мазаева. В 1972 году Раушан Ибжановна успешно защитила диссертацию «Ангиопульмонографические исследования при комбинированной радиационно-ожоговой травме» в Институте хирургии им. А.В. Вишневского. В годы аспирантуры в Москве Раушан Ибжановна одновременно прошла обучение на циклах «краниология», «рентгеномаммология», которыми в то время руководили профессора Л.С. Розенштраух, Ю.Н. Соколов, Л.Д. Линденбратен. Полученные в эти годы фундаментальные знания по рентгенологии послужили прочной основой для дальнейшей научно-практической деятельности Рахимжановой в Казахстане.

С 1970 по 2000 год Раушан Ибжановна работает на кафедре рентгенологии и радиологии Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова (Алматы) - вначале в должности ассистента, а с 1990 года -доцента кафедры. В эти годы наряду с педагогической деятельностью Р. И. Рахимжанова активно проводит научные исследования, избрав приоритетным научным направлением разработку и оптимизацию вопросов комплексной лучевой диагностики заболеваний и рака молочной железы.

Результаты накопленного богатого клинического материала и его тщательного анализа были суммированы в докторской диссертации «Пути совершенствования комплексной лучевой диагностики заболеваний молочной железы», которую Раушан Ибжановна Рахимжанова успешно защитила в 2000 году. Она первая в республике подробно изучила частоту и описала особенности ренгенологических, эхографических признаков заболеваний молочной железы с учетом характера ее патологии, возраста и этнической принадлежности женщин и выработала дифференциально-диагностические критерии маммографии. Для повышения эффективности постановки диагноза Раушан Ибжановна впервые осуществила сравнительное дуктографическое исследование с применением ионных (урографин) и неионных рентгеноконтрастных средств (ультравист, омнипак), а также провела эходуктографические изыскания с использованием эховиста. При этом убедительно были показаны несомненные преимущества этого препарата и широкие диагностические возможности неионных рентгеноконтрастных веществ.

Впервые было установлено, что при дуктоэхографии для выявления мастопатии, дуктоэктазии и внутрипротоковых кист необходимо применять неионное контрастное вещество, а внутрипротоковых папиллом и рака молочной железы - эховист. Эта разработка защищена патентом РК № 9035 от 16.06.2000 г. Р.И. Рахимжанова путем математического анализа количественных показателей и моделирования ситуации с применением диаграммы Парето и показателя доверительной вероятности с определением функции Лапласа убедительно показала роль и возможность составления прогноза распространения предраковых облигатных форм заболеваний молочной железы.

Для практических целей Раушан Ибжановна разработала алгоритм применения комплекса общих и специальных методов исследования на этапах выявления и уточнения характера заболеваний молочной железы с учетом ее возрастных, функционально-структурных особенностей. Все эти научные данные приведены в опубликованных многочисленных статьях и методических рекомендациях. В 2000 году, активно участвуя в происходящих в стране позитивных переменах, Р.И. Рахимжанова вместе с мужем - профессором Ж.Х. Хамзабаевым переезжает в молодую столицу Республики Казахстан Астану,. В это время страна испытывала острый дефицит кадров, особенно по рентгенорадиологии. Желая внести свою посильную лепту, профессор Рахимжанова с присущей ей энергией и оптимизмом включилась в подготовку специалистов и улучшение службы лучевой диагностики в Астане. При поддержке министра здравоохранения Ж.Д. Доскалиева курсы при медицинской академии были преобразованы в кафедру. Несколько позже была открыта кафедра радиологии для последипломного обучения врачей. Крупные клиники (НИИТО -директор Н.Д. Батпенов и ННМЦ - директор А. К. Байгенжин) были определены как основные базы для подготовки кадров.

На протяжении всех этих лет на кафедре, возглавляемой профессором Р.И. Рахимжановой, идет активная подготовка специалистов путем обучения через ординатуру, аспирантуру и докторантуру. Ежегодно проходят обучение более десятка интернов. Защищены 2 докторские и 6 кандидатских диссертаций. Сегодня ведется активная научная работа, что служит ярким подтверждением успешной реализации задач по подготовке специалистов для новых медицинских центров Казахстана, которые ставила перед собой Раушан Ибжановна.

Профессор Рахимжанова объективна и принципиальна, требовательна к себе и к своим сотрудникам. Ее воспитанники регулярно занимают призовые места на научных конкурсах, а возглавляемая ею кафедра - одна из лучших в университете.

Раушан Ибжановна - автор более 180 научных работ, в том числе 2 монографий (на казахском и русском языках), 12 методических рекомендаций. У нее есть авторские свидетельства патентного ведомства Республики Казахстан на 8 изобретений. В 2009 году в конкурсе на звание «Лучшая кафедра вуза» по итогам деятельности за 2007/08 гг. кафедра радиологии, возглавляемая Раушан Ибжановной, заняла первое место.

Наряду с научно-педагогической работой профессор Р.И. Рахимжанова активно занимается общественной деятельностью. В 1998 году на конференции Ассоциации врачей и провизоров Казахстана Раушан Ибжановна была избрана президентом движения «Нет раку груди!», в 2005 году - президентом Ассоциации маммологов Казахстана. Раушан Ибжановна Рахимжанова - член ученого совета университета, диссертационного совета по специальности «лучевая диагностика», Европейской ассоциации радиологов и ядерной медицины.

У нее есть международные сертификаты. Она член редакционного совета российского радиологического журнала «Медицинская визуализация».

Приказом министерства здравоохранения Республики Казахстан от 25 июля 2007 года профессор Р.И. Рахимжанова назначена главным внештатным специалистом по лучевой диагностике. Она «Отличник здравоохранения СССР», «Отличник здравоохранения Казахстана», в 2005 году Раушан Ибжановна награждена дипломом   в  номинации   «Лучший врач вуза», неоднократно получала почетные грамоты и благодарности академии и министерства здравоохранения Республики Казахстан. Вся деятельность Рахимжановой проникнута чувством исключительной ответственности, высокого долга и гордости за свою профессию. Она пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и студентов.

Московское объединение медицинских радиологов, редколлегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» сердечно поздравляют Раушан Ибжановну Рахимжанову с 70-летием и желают здоровья, долгих лет жизни и успехов в работе.         

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы