Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Дорогие коллеги и друзья! У Вас в руках первый номер нового отечественного научно-практического журнала - «Диагностическая и интервенционная радиология». На сегодняшний день стало общепринятым изложение научных и клинических достижений, полученных на основе высокотехнологичных методов диагностики и лечения, в отраслевых, ведомственных, региональных журналах и сборниках статей, малодоступных широкому читателю. Все это приводит к затруднению научного общения, разрозненности знаний у специалистов - интервенционных радиологов, работающих в различных областях хирургии, онкологии, кардиологии, урологии, гинекологии и т.д. В конечном счете, такое положение отрицательно сказывается на профессиональном росте этой большой группы врачей, ограничивает наши возможности в оказании высококвалифицированной лечебной помощи многим больным. В течение многих лет и на многих собраниях, конференциях, съездах высказывалась идея создания такого журнала, который наряду с узкопрофессиональными отраслевыми изданиями по хирургии, кардиологии, гинекологи… (можно продолжать этот список), мог бы объединить радиологов - диагностов и специалистов в области интервенционной радиологии, работающих одновременно в нескольких отраслях клинической медицины. С этой целью издательством «Радиология пресс» совместно с ведущими специалистами в области лучевой диагностики и интервенционной радиологии учрежден новый общероссийский научно-практический журнал «Диагностическая и интервенционная радиология».

Важнейшими задачами этого издания определены: объединение, широкая интеграция радиологов разных направлений с целью обобщения научных и практических достижений в области лучевой диагностики и интервенционной радиологии, полученных в различных медицинских специальностях, но связанных одним общим признаком - диагностическим или хирургическим вмешательством под контролем рентгеновских лучей или ультразвука; повышение научной и практической квалификации врачей - радиологов, формирование активной позиции специалистов - радиологов в каждом лечебном учреждении, независимо от его практической или научной направленности.

Для решения этих задач редакционная коллегия выработала план развития нашего журнала, включающий несколько основных направлений. Научная концепция журнала предполагает направленность на последние данные научных исследований во всех клинических областях радиологии, развитие рынка оборудования и контрастных препаратов, создание инструментария в нашей стране и за рубежом, новейшие достижения в области интервенционных технологий и результаты национальных и международных клинических исследований. Для этого к публикации в журнале будут привлечены отечественные и зарубежные авторы - лидеры того или иного направления медицинской радиологии.

С целью формирования активной читательской аудитории мы планируем публиковать большое число оригинальных статей, лекций и обзоров литературы по широкому спектру клинических направлений; ввести постоянные рубрики по радиологическим исследованиям в диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, костно-мышечной системы, болезней сердечно-сосудистой системы, нейрорадиологии, в онкологии, урологии, акушерстве и гинекологии. Та часть читательской аудитории, которая будет заинтересована в диагностической составляющей содержания журнала, найдет для себя много оригинальных статей по различным технологическим направлениям радиологии - традиционной рентгенологии, компьютерной, магнитно-резонансной, позитронно-эмиссионной томографии, ультразвуковой диагностике, ангиографии.

Для читателей - специалистов в области интервенционной радиологии мы будем стремиться к публикации комплексных работ с участием исследователей различных направлений, активнее публиковать работы, освещающие новейшие методики обработки и анализа изображения, пропагандировать отечественные разработки в этих направлениях, в первую очередь, российских клинических, экспериментальных и технических разработок, испытаний новых инструментов и имплантируемых устройств. В практическом и юридическом направлении планируется сформировать журнал, как издание, освещающее практические задачи повседневной работы радиологических служб учреждений здравоохранения, и сделать обязательным в каждом номере журнала раздел организационно - правовой работы, задачей которого будет изложение юридических вопросов, охраны труда, пенсионного права и других аспектов выполнения и развития трудового законодательства. В этот раздел будет введена рубрика ответов редакции на вопросы читателей.

Планируется раздел журнала, посвященный современному этапу формирования специальности «медицинская радиология». Для этого в каждом номере мы будем публиковать проблемные статьи ведущих радиологов России с изложением их взглядов на формирование специальности в целом и субспециальностей, с оценкой этими специалистами современного состояния, перспектив развития, структуры повышения квалификации врачей в их основной специализации и субспециальности. В этом же разделе журнала мы будем публиковать решения коллегии Министерства здравоохранения и социального развития России, постановления всероссийских съездов и конференций радиологов, рентгенохирургов. Для повышения образовательной роли журнала мы будем публиковать календарь работы всех секций Московского объединения медицинских радиологов, учебные планы и расписания работы кафедр и курсов по повышению квалификации, базирующихся в Москве, адреса и расписание работы аттестационных комиссий по присвоению врачебных категорий, правила оформления документов, критерии оценки, а также календари проведения городских, региональных, общероссийских и зарубежных симпозиумов, конференций и съездов по всем направлениям медицинской радиологии и смежным медицинским специальностям, в которых используются интервенционные вмешательства.

В работе секции интервенционной радиологии Московского объединения медицинских радиологов мы возрождаем раздел протоколов заседаний с изложением рефератов докладов, клинических демонстраций и комментариев к ним. Практическая составляющая нашего журнала будет содержать несколько постоянных рубрик -«Сообщения из практики» - краткие описания клинических наблюдений, содержащие оригинальные диагностические или лечебные решения; «Как ЭТО делается» - рубрика, в которой будут публиковаться стандартные протоколы проведения радиологических исследований, интервенционных диагностических и лечебных вмешательств, стандартные формы описания полученных результатов. К публикации в этой рубрике могут привлекаться как отдельные авторы, так и материалы отечественных и зарубежных методических руководств. «Прямая речь» - краткие письма с изложением собственного подхода к различным клиническим ситуациям от наиболее опытных специалистов по лучевой диагностике, ведущих рентгенохирургов; сообщения, основанные на личном опыте, но не содержащие развернутого статистического анализа, а, скорее, являющиеся приглашением к дискуссии. «Клинические задачи в радиологии» - рубрика, содержащая диагностические и лечебные задачи, с конкурсной системой оценки ответов. В качестве призов будет служить годовая подписка на журнал, книги Издательства «Радиология пресс», призы от имени фирм - спонсоров журнала. Данный конкурс будет ориентирован, в первую очередь, на молодых специалистов. Редакция журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» рассчитывает на тесный контакт с читателями - врачами и научными работниками, специалистами в области лучевой диагностики и интервенционной радиологии. Мы очень надеемся на то, что новый журнал станет новым объединяющим фактором для всех радиологов, особенно для специалистов в интервенционной радиологии, по всей России. Мы постараемся сделать все для того, чтобы наш журнал стал нужным не только для радиологов, но и для хирургов, терапевтов, и для врачей всех остальных специальностей.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы