Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Введение: работе представлен опыт Архангельской областной клинической больницы в применении методов эндоваскулярного гемостаза при кровотечениях различной локализации с использованием раствора гистоакрила в липиодоле. Предложенный способ вмешательства при кровотечениях является альтернативой как традиционным, так и эндоваскулярным методикам гемостаза.

Актуальность: неоспоримость преимуществ миниинвазивных вмешательств во всех сферах хирургической деятельности обеспечивает приоритетное отношение к ним и при купировании кровотечений, в том числе жизнеугрожающих. Проведение практически всех разработанных методик вмешательств при данной патологии сопряжено с рисками возникновения порой грозных осложнений. Однако, помимо широко принятых способов гемостаза существуют и альтернативные методики, данные о которых в литературе встречаются редко.

Цель: обмен опытом в применении эндоваскулярного гемостаза при кровотечениях различной локализации с использованием раствора гистоакрила в липиодоле в условиях ОРХМДиЛ АОКБ г. Архангельск как альтернативного используемым в настоящее время в клинической практике методикам купирования кровотечений.

Материал и методы: за период 2016-2019 гг в клинике выполнены эндоваскулярные вмешательства по поводу кровотечений различной локализации у 406 пациентов. Чаще всего это были пациенты с кровохарканьем (76), повреждением паренхиматозных органов живота (72), кровотечениях из ЖКТ (66), челюстно-лицевой и ЛОР - патологией (56) и ранениями магистральных артерий конечностей (10).

В подавляющем большинстве наблюдений был применен метод селективной эмболизации артерий раствором гистоакрила в липиодоле в различных соотношениях, что позволяло проводить как дистальную, так и проксимальную и комбинированную эмболизацию «целевого» сосуда и добиться состоятельного гемостаза.

Результаты: во всех случаях удалось достигнут гемостаз (ангиографически). Осложнения были получены в 3 наблюдениях: миграция эмболизирующего агента в бассейн ВСА с формированием ишемического инсульта в 1 наблюдении, кровотечение из зоны доступа с формированием забрюшинной гематомы и некроз языка после эмболизации язычной артерии у 1 пациента.

Выводы: рентгеэндоваскулярные методы гемостаза при помощи растворов цианоакрилатов являются важной альтернативой традиционным и эндоваскулярным методам гемостаза при кровотечениях различной локализации и имеет ряд преимуществ. Также существует возможность контроля уровня эмболизации (дистальная, проксимальная, комбинированная) в зависимости от разведения эмболизата. Данные характеристики метода позволяют использовать его как метод выбора при кровотечениях различной локализации в ежедневной практике многопрофильного хирургического стационара.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы