Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: оценить непосредственные результаты внутриартериальной химиоэмболизации у операбельных больных раком прямой кишки.

Материалы и методы: в ПОМЦ ФМБА России с 2017 года по декабрь 2018 года 28 больным с операбельным раком прямой кишки была выполнена внутриартериальная химиоэмболизация прямокишечных артерий. В качестве носителя химиопрепарата использовались Гепасферы или Липиодол. В качестве химиопрепарата использовался Доксорубицин от 12,5 до 50 мг, в качестве препарата для химиоинфузии применялся 5-FU в дозировке 1000мг. Морфологическая верификация диагноза была у всех пациентов.

Результаты: из осложнений наблюдались: кровотечение из места пункции бедренной артерии у 1(2,5%) пациента. Оценка эффективности лечения проводилась на основании данных гистологического исследования операционного препарата с удаленной опухолью. Оценивались: размер опухоли, степень патоморфоза и макроскопическое состояние опухоли. Интраоперационно отмечалось выраженное снижение кровопотери. Продолжительность наблюдения составляла от 2 до 12 месяцев.

Выводы: внутриартериальная химиоэмболизации прямокишечных артерий при операбельном раке прямой кишки является эффективным и безопасным методом помощи данной категории больных, при невозможности проведения неоадъювантной химиотерапии или курсов лучевой терапии.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы