Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: повысить эффективность органосохраняющего лечения и плоскоклеточного рака головы и шеи посредством химиоинфузии в питающие артерии за счет снижения операционной кровопотери посредством предоперационной эмболизации при опухолях головы и шеи.

Материалы и методы: в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина выполняются:

1. Регионарные химиоинфузии преимущественно плоскоклеточного рака при опухолях головы и шеи.

2. у взрослых пациентов.

3. Эмболизация у детей перед трансназальным эндоскопическим вмешательством.

Результаты:

1. Проведена 81 процедура. Технический успех составил 97,5% (79 процедур). Средняя эффективность регионарной химиоинфузии по данным осмотра и инструментальных методов диагностики составила 87%. В процессе наблюдения без признаков рецидива и метастазов находятся 57% от прослеженных пациентов. За время наблюдения умерло 3 пациентов (двое - от прогрессирования основного заболевания, один - от другой опухоли).

2. Операционная кровопотеря снижена в 2 раза.

3. Операционная кровопотеря снижена в 10 раз.

Выводы:

1. Использование интраартериальной химиоинфузии позволяет увеличить эффективность комплексного органосохраняющего лечения плоскоклеточного рака головы и шеи.

2. Предоперационная эмболизация при опухолях головы и шеи обеспечивает значительное снижение операционной кровопотери, что позволяет хирургам выполнить планируемый объем оперативного вмешательства.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы