Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Введение: резекционные вмешательства на поджелудочной железе (ПЖ) выполняют по поводу опухолей и осложненных форм хронического панкреатита (ХП). Несмотря на снижение уровня послеоперационной летальности до 5 %, количество послеоперационных осложнений даже в специализированных учреждениях остается высоким, достигая 50 % Наиболее опасным и тяжелым осложнением в хирургии поджелудочной железы(ПЖ)является послеоперационное кровотечение (ПКР). Частота его возникновения варьирует от 4 до 30 %, а летальность, обусловленная кровотечением, достигает 3-60%.

Цель: улучшить результаты лечения пациентов с кровотечениями на фоне перенесенных резекционных вмешательств на поджелудочной железе.

Материалы и методы: в отделении абдоминальной хирургии ФГБУ «НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава России в 2014-2018годах было оперировано 524 больных, которым произведены резекционные операции на ПЖ. Послеоперационное кровотечение возникло у 56 больных (10.7 %).

Результаты: внутрибрюшное ПКР было у 35 (62.5%) больных. Кишечное ПКР возникло у 18(32.1%) больных, сочетанное кровотечение было отмечено в 3 (4.4%) случаях. По времени возникновения ПКР в 8 (14.3%)случаях было ранним, в течение первых суток, в 48 (85.7%) - поздними. Наиболее часто ПКР возникало после ПДР, выполненных по поводу различных опухолей ПЖ (48.8%). В 7 (12.5%) случаях применялась только консервативная терапия, у данных больных ПКР трактовано как «сторожевое». С целью остановки кровотечения релапаротомия выполнялась 20 (35.7%) больным, рентгенэндоваскулярный гемостаз - 29 (51.8%). В 10 наблюдения РЭЛ применялось при рецидиве кровотечения, у 3 больных после ранее выполненной релапаротомии; у 7 - при рецидиве после ранее выполненного РЭЛ. Из 29 наблюдений рентгенэндоваскулярного лечения кровотечений в 8выполнялось стентирование, в 21 - эмболизация.

Летальность в группе больных, перенесших ПКР, составила 17.8 % (10). Из 20 больных, которым выполнялась релапаротомия с целью остановки кровотечения, умерло 7 (35 %); из 29 больных, получившего РЭЛ с целью гемостаза, умерло 3 (10.3 %) больных.

Выводы: кровотечение после резекционных операций на ПЖ является наиболее опасным осложнением. Рентгенэндоваскулярный гемостаз является наиболее эффективным и наименее травматичным методом остановки послеоперационного кровотечения. Применение эндоваскуляных методик в хирургии поджелудочной железы позволило снизить послеоперационную летальность у больных, перенесших послеоперационное кровотечение.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы