Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: улучшить результаты лечения больных в остром периоде САК.

Материалы и методы: В исследование вошли 232 пациента в остром периоде САК. Для верификации аневризм всем пациентам выполнялось КТ-ангиография либо прямая ангиография магистральных артерий головы. Оперативное вмешательство выполнялось под ЭТН.

Обсуждение: По локализации аневризмы находились в 106 случаях в ПСА, в 52 случаях в СМА, в 40 случаях ВСА, в 20 случаях ПМА, в 10 случаях БА и ПА, в 4 ЗМА. По размерам: в 11% милиарные, в 84% обычные, в 4% обычные, в 1% гигансткие. По срокам выполнения операции: в 50% меньше 4 дней, в 38% от 4 до 14 дней, в 12% от 15 и более. По шкале оценки тяжести больных в остром периоде САК по Hunt и Hess: 34% - 1 степень, 37% - 2 степень, 24% - 3 степень, 5% - 4 степень.

Выводы: Выполнение протокола ведения пациентов с нетравматическими мозговыми кровоизлияниями позволяет снизить количество осложнений и летальных исходов.

1. Применение эндоваскулярных технологий в сочетании с декомпрессионными хирургическими вмешательствами при лечении больных с церебральными аневризмами и артериовенозными мальформациями в остром периоде способствует:

- снижению риска последующих открытых хирургических вмешательств;

- сокращают время пребывания в стационаре;

- улучшают прогноз течения заболевания у пациента.

2. В случаях выраженного угнетения сознания и тяжести состояния, препятствующего выполнению открытого хирургического вмешательства, эндоваскулярная эмболизация церебральной аневризмы в сочетании с декомпрессионным вмешательством может считаться операцией выбора.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы