Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: оценить эффективность методики предоперационной эмболизации гиперваскулярных опухолей позвоночника в снижении интроперационной кровопотери при выполнении хирургических вмешательст различной степени радикальности, а так же сравнить эффективность различных эмболизирующих агентов.

Материалы и методы: проведен анализ результатов лечения пациентов с гиперваскулярными метастазами и первичными опухолями позвоночника, находившихся на лечении в Свердловсом Областном Онкологическом Диспансере в 2011-2018 гг. В группу вошли 115 пациентов в возрасте от 26 до 83 лет (в среднем 58), из них: 32 - пациенты с первичными опухолями позвоночника; 83 - пациенты с метастатическим поражением позвоночника. Эндоваскулярное вмешательство выполнялось во всех случаях с суперселективной катетеризацией питающих сосудов и эмболизацией гиперваскулярного очага. Для эмболизации использованы различные агенты и их комбинации (микрочастицы, эмболизационные спирали, жидкие композиции, включая ONYX и PHIL). Затем, в сроке от 1 до 10 дней, всем пациентам выполнена открытая хирургическая операция. Хирургические вмешательства были поделены на три группы:

1. Декомпрессия без фиксации (12 пациентов);

2. Декомпрессия с передней или задней фиксацией (42 пациентов);

3. Спондилэктомия (56 пациентов).

Нами была подсчитана средняя интраоперационная кровопотеря у данной группы пациентов и выполнено сравнение полученных данных с данными литературных источников.

Результаты: во всех случаях достигнута полная окклюзия питающих артерий. Средняя интраоперационная кровопотеря составила 674,2±78 мл, что в пять-восемь раз ниже, чем кровопотеря без предварительной эмболизации. Достоверных отличий в степени снижения кровопотери, в зависимости от типа эмболизирующего агента не выявлено. При использовании жидких эмболизирующих агентов (PHIL, ONYX) не выявлено случаев нецелевой эмболии.

Выводы: полученные данные показывают, что процедура предоперационной эмболизации является безопасной и значительно уменьшает объем интраоперационной кровопотери. Объем интраоперационной кровопотери достоверно коррелирует с типом выполненной хирургии, но не зависит от срока между эмболизацией и операцией. Эффекты эмболизаций с применением микрочастиц и спиралей не отличаются от эмболизаций выполненных с использованием жидких агентов, тем не менее, использование полимерного когезивного агента позволяет добиться большей точности и меньшего количества осложнений в процессе эмболизации, за счет рентгенконтрастности данного агента.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы