Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: Оценить эффективность химиоэмболизации и химиоиммуноэмболизации в лечении пациентов с нерезектабельным раком легкого.

Материалы и методы: С мая 2011 по апрель 2012 г. пролечено 8 пациентов (5 с центральным и 3 с периферическим раком легкого) в возрасте от 52 до 73 лет. Всего выполнено 15 процедур химио- и химиоиммуноэмболизации бронхиальных артерий.

Преобладали пациенты мужского пола п=7. У всех больных диагноз злокачественного новообразования был подтвержден данными КТ, МРТ, гистологическими исследованиями. Предшествующего специфического лечения никто из пациентов не получал. Для регионарного химиотерапевтического лечения во всех случаях использовалась комбинация цисплатина 60 мг/м2 и этопозида 100 мг/м2, а в качестве эмболизата липиодол. Кроме того, нами разработана и внедрена методика химиоиммуноэмболизации злокачественных опухолей легкого, в основе, которой лежит селективная внутриартериальная эмболизация опухолевых сосудов с одновременным введением смеси химиопрепаратов, аутолейковзвеси активированной ронколейкином и масляного эмболизата. С июля 2011 года у 5 больных (мужчины п=4, женцины п=1) с центральным раком легкого выполнено 8 рентгеноэндоваскулярных вмешательств. Возраст больных колебался от 49 до 70 лет. В качестве химиопрепаратов во всех случаях использовали комбинацию цисплатина 60 мг/м2 и этопозида 100 мг/м2, а в качестве эмболизата - липиодол. Также у трех больных с осложненной формой опухоли легкого и наличием кровохарканья, не купировавшимся консервативной гемостатической терапией, процедуру завершали механической эмболизацией бронхиальных артерий (частицы поливинилалкоголя п=2, гемостатическая губка п=1).

Результаты: Переносимость процедур химио- и иммунохимиоэмболизации во всех случаях была удовлетворительной. Осложнений зарегистрировано не было. У пациентов, которым выполнялась химиоэмболизация бронхиальных артерий, стабилизация опухолевого процесса наблюдалась в 2 (25%), а частичный ответ - в 3 (37,5%) случаях. У больных с получавших циклы иммунохимиоэмболизации стабилизации опухолевого процесса удалось добиться у 2 (40%), а частичного ответа - у 1 (20%) пациента. Повторных эпизодов кровохарканья не было.

Заключение: Химиоэмболизация и иммунохимиоэмболизация являются эффективными и малоинвазивными методами паллиативного лечения пациентов с неоперабельным раком легкого.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы