Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: Оценить эффективность эндоваскулярной эмболизации в лечении кровотечений у пациентов с опухолями головы и шеи.

Материал и методы: В период с января 2008 по декабрь 2011 года 25 больным с опухолями головы и шеи была выполнена эндоваскулярная эмболизация в связи с кровотечением. Этиологическими причинами кровотечения у 3 (12%) больных была карцинома языка, у 2 (8%) - плоскоклеточная карцинома миндалины, у 3 (12%) - карцинома мягкого неба, у 5 (20%) - кацинома гортани, у 7 (28%) - рак щитовидной железы и у 5 (20%) - карцинома глотки. Возраст больных колебался от 32 до 77 лет, средний возраст составил 56,3 лет. Большинство больных были мужского пола 16 (64%). У 10 (40%) пациентов была выполнена эмболизация верхней щитовидной артерии, из них у 8 больных - билатерально, у 2 - унилатерально; у 9 (36%) пациентов была выполнена билатеральная эмболизация верхнечелюстной артерии; у 6 (24%) больных - билатеральная эмболизация язычной артерии. В качестве эмболизационного материала у 22 (88%) пациентов использовались сферические частицы ПВА размером от 150 до 700 микрон, а у 3 (12%) больных - гемостатическая губка и платиновые спирали.

Результаты: Эффективный гемостаз после эндоваскулярной эмболизации был достигнут у 23 (92%) пациентов. В 2 (8%) случаях кровотечение сохранялось, что потребовало проведение хирургической перевязки наружной сонной артерии. В связи с рецидивом кровотечения у 2 (8%) больных была выполнена повторная эндоваскулярная эмболизация. Все пациенты, у которых была выполнена эффективная эндоваскулярная эмболизация, были выписаны из больницы в течение 1 недели после вмешательства.

Выводы: Эндоваскулярная эмболизация способна обеспечить быстрый и эффективный гемостаз при кровотечении у пациентов с опухолями головы и шеи.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы