Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: Оценить эффективность эндоваскулярной эмболизации у пациентов с легочными кровотечениями.

Материал и методы: В период с января 2008 по декабрь 2011 года 18 больным с рецидивирующим легочным кровотечением и неэффективной гемостатической терапией была выполнена эндоваскулярная эмболизация. Этиологическими причинами легочного кровотечения у 12 (66,7%) больных была аденокарцинома, у 3 (16,7%) - карциноид бронха, у 2 (11,1%) - пневмония и у 1 (5,5%) - аскаридоз. Возраст больных колебался от 21 до 76 лет, средний возраст составил 52,7 лет. Большинство больных были мужского пола 13 (72,2%). Эффективный гемостаз после эмболизации бронхиальных артерий был достигнут у всех пациентов. При этом, у 14 (77,8%) больных была выполнена эмболизация одной бронхиальной артерии, а у 4 (22,2%) пациентов - двух бронхиальных артерий. В качестве эмболизационного материала у 16 (88,9%) больных использовались сферические нерассасывающиеся частицы поливинилалкоголя размером от 350 до 700 микрон. Еще у 2 (11,1%) пациентов при ангиографии бронхиальных артерий были выявлены артериоартериальные фистулы между бронихальными артериями и ветвями легочной артерии. У данных пациентов была выполнена эмболизация артериоартериальных фистул платиновыми спиралями, с последующей эмболизацией бронхиальных артерий частицами поливинилалкоголя.

Результаты: Эффективность эндоваскулярной эмболизации для остановки легочного кровотечения составила 100%. В 1 (5,5%) случае в ближайшем послеоперационном периоде у пациента возник рецидив легочного кровотечения, потребовавший проведения повторной эндоваскулярной эмболизации. В ближайшем послеоперационном периоде у 9 (50%) больных отмечались жалобы на боль в грудной клетке, а в 1 (5,5%) случае дисфагия. Данные осложнения самостоятельно разрешились в течение 3 дней.

Выводы: Эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий способна обеспечить быстрый и эффективный гемостаз у пациентов с легочным кровотечением.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы