Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

В течении трехлетнего периода работы (2009-2012) отделением инвазивной рентгенкардиоангиологии накоплен опыт 1023 диагностических интервенционных процедур (коронарография) у пациентов с хронической формы ишемической болезни сердца. Возраст больных варьировал от 37 до 72 лет, в среднем 58 лет. Впервые возникшая стенокардия напряжения диагностирована у 495 (48,4%), прогрессирующая стенокардия у 415 (40,6%) больных и у ИЗ (11,1%) лиц постинфарктная стенокардия.

При коронарографии выявлено: у 592 (57,9%) больных изолированный стеноз одной магистральной ветви, у 304 (29,7%) больных со стенозом двух и более ветвей, у 85 (8,3%) лиц с хронической окклюзией одной или нескольких коронарных артерий и у 42 (4,1%) больных коронарные артерии практически не изменены. Осложнения коронарографии наблюдались в 3 (0,3%) случаях - нарушения сердечного ритма потребовавшее принятия реанимационных мероприятий.

Всего оперировано 5 пациентов, среди которых у троих клиническая картина прогрессирующей стенокардии, у двоих впервые возникшая стенокардия и постинфарктная стенокардия. В четырех случаях имплантирован голометалический кобольтхромовый стент (Blazer (OrbusNeich) - 2 шт., Presillion (Cordis) 2 шт.), размером 3,5 х 16 мм. Во всех случаях были короткие стенозы магистральных ветвей (ПМЖВ 2 случая, ПКА и ВТК по одному случаю). В одном случае выполнена баллонная дилатация локального 75% стеноз ПМЖВ баллон-катетером (Cordis) 3,5 х 16 мм.

Непосредственный технический успех достигнут во всех случаях (100%). Перед выпиской из стационара по данным обследования признаки коронарной недостаточности отсутствовали у четверых оперированных пациентов и у одного сохранялась клиника стенокардии, но функциональный класс ее снизился с III ф.кл. до I ф.кл. Летальные исходы и другие серьезные осложнения не возникали.

Таким образом, несмотря на небольшой наш первый хирургический опыт интервенционного лечения поражений коронарных артерий можно прийти к выводу, что интервенционная кардиология является безопасной и высокоэффективной методикой диагностики и лечения больных с хронический ишемической болезнью сердца. Тем не менее, данная методика требует дальнейшего накопления материала и изучения, для определения четких показаний и тактики лечения больных с выраженными поражениями коронарных артерий и тяжелой сопутствующей патологией.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы