Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Целью исследования явилась оценка эффективности применения этапного чрескожного пункционного дренирования под контролем УЗИ при лечении больных инфицированным панкреонекрозом.

В исследование включено 187 больных с распространённым гнойно-некротическим парапанкреатиттом, находившихся на обследовании и лечении в панкреоцентре НИИ СП им. И.И. Джанелидзе в период с 2000г. по 2012г.

Для диагностики инфицированного панкреонекроза с 3 недели заболевания использовались клинико-лабораторные, инструментальные (СКТ, УЗИ, МРТ), иммунологические методы исследования. Объём панкреонекроза верифицировали по данным ангио-МСКТ, интраоперационно во время лапаротомии, а у умерших больных - при аутопсии.

Консервативное лечение всех больных было однотипным и включало в себя: нутриционную поддержку, иммунотропную (цитокиновую и заместительную) терапию, антибактериальную терапию «панкреотропными» препаратами (карбапенемы, цефалоспорины III, IV поколений и/или фторхинолоны II, III поколений в сочетании с метрогилом).

Хирургическая тактика у больных с распространённым гнойно-некротическим парапанкреатитом была разделена на 2 вида: 1 группа больных (18 человек), которым в качестве оперативного пособия применялось этапное чрескожное пункционное дренирования под ультразвуковым контролем. 2 группа больных (169 человек), у которых первым этапом применялось чрескожное пункционное дренирование под ультразвуковым контролем, а в последующем производилась лапаротомия с некрсеквестрэктомией.

В результате клинического наблюдения было выявлено, что в 1 группе больных, частота развития сепсиса была 24%, а летальность составляла 15%, что значительно ниже, чем во 2 группе больных, где частота развития сепсиса состовляла 38%, а летальность 27%.

Таким образом, применение этапного чрежкожного пункционного дренирования под ультразвуковым контролем позволило достоверно снизить частоту развития сепсиса (Р=0,048) и летальности (Р=0,0001) при лечении распространённого гнойно-некротического парапанкреатита.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы