Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель. Оценить эффективность и безопасность селективной рентгеноэндоваскулярной окклюзии при двустороннем почечно-клеточном раке.

Материалы и методы. С 1995 по 2006 г. эмболизация выполнена у 9 больных в возрасте от 41 до 81 года с диагнозом двусторонний синхронный рак почек.

Первым этапом лечения у 8 пациентов являлась селективная эмболизация меньшей по размерам опухоли, вторым - хирургическое вмешательство на контралатеральной почке. У одного больного сначала выполнили эмболизацию большей опухоли, а затем вторым этапом - селективную эмболизацию новообразования меньшего размера. В качестве эмболизатов использовали поливинилалкоголь, гемостатическую губку, этанол в смеси с липиодолом.

Результаты. Все процедуры были технически успешны, осложнений не было. Через 1 - 4 мес после эмболизации у 8 пациентов успешно выполнено оперативное вмешательство на контралатеральной почке: резекция (п=4) или нефрэктомия (п=4).

Через 6 мес после эмболизации у трёх больных выполнены повторные ангиографические исследования, и у двух из них - успешная доэмболизация опухоли. У 4 пациентов уменьшение размеров опухоли позволило выполнить резекцию почки, а у одного - чрескожную радиочастотную аблацию.

На настоящий момент в течение 5 лет и более живы 5 больных. Умерли 4 пациента в сроки от 34 до 49 (в среднем 42,0±6,2) мес.

Заключение. Селективная эмболизация представляется эффективным и безопасным методом, позволяющим расширить возможности лечения пациентов с двусторонним раком почки. Процедуру можно использовать как самостоятельно, так и в комбинации с хирургическими и аблационными методами.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы