Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Антеградная холангиостомия впервые описана K.C.Weichel в 1964 году и с тех пор рассматривается как способ декомпрессии желчных путей. С помощью ЧЧХС возможно наружное, внутреннее и реверсивное (т.н. наружно-внутреннее) отведение желчи. При внутрипеченочном протоковом стенозе и холангиолитиазе, методом выбора является ЧЧХС. Через холангиостому возможно проведение баллонной дилатации стриктур, ультразвуковой и лазерной литотрипсии, антеградной холедохоскопии с внутрипротоковыми манипуляциями. В наибольшей степени антеградная холангиостомия востребована в онкологической практике, где многообразие клинических ситуаций определяет показания к выполнению этого вмешательства в разных вариантах и с разными целями.

В авторитетном международном Классификаторе [International classification of procedures in medicine. Volume 1 // World Health Organization, Geneva, 1978.] обсуждаемая интервенционно-радиологическая процедура обозначена очень кратко: Cholangiostomy 51.59. Анализ отечественной и зарубежной тематической литературы не обнаружил более широкого толкования холангиостомии, равно как и каких-либо попыток систематизировать представления об этом вмешательстве, предпринимаемом в разнообразных вариантах и сочетаниях вариантов, и преследующем достижение различных целей и решение различных задач.

Документируя выполненное дренирующее вмешательство, необходимо в стандартизованной форме обозначить его наименование, которое должно содержать в себе всю полноту идентифицирующих сведений по анатомическому, функциональному, временному признакам, признаку решаемой задачи и др. В реальной клинической практике сведения о перенесенном конкретным пациентом антеградном эндобилиарном вмешательстве ограничиваются констатацией факта выполнения холангиостомии (справа, слева, двухсторонней) и направления отведения желчи (наружное, внутреннее, наружно-внутреннее), а описательная часть протокола выполненного вмешательства не отображает всей информационной полноты, характеризующей эту процедуру.

Необходимость систематизации представлений о ЧЧХС обусловлена и иными причинами. С момента первого упоминания о холангиостомии до настоящего времени это малоинвазивное вмешательство стало одной из самых массовых интервенционно-радиологических внесосудистых процедур в клинической медицине. Развитие получили все компоненты, обеспечивающие возможность, адекватность и успешность оказания малоинвазивной диагностической и лечебной помощи различным категориям пациентов с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны и достижения при этом максимальных результатов: постоянное совершенствование способов рентгеновской визуализации, специальных инструментов, техники выполнения, расширение арсенала методик, путей предупреждения и снижения частоты и тяжести осложнений.

Наибольший в стране опыт, накопленный специалистами отдела лучевой диагностики и интервенционной радиологии ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, и основывающийся более чем на 1800 антеградных эндобилиарных вмешательствах, выполненных онкологическим больным в период 1981 — 2011 гг., позволяет систематизировать представления о пункционной холангиостомии, в т.ч. с целью стандартизации подходов к выбору рациональной тактики и документального отображения многовариантных способов методики у пациентов с различными патологическими состояниями, побуждающими к выполнению этой малоинвазивной процедуры.

Проект систематизации вариантов пункционной холангиостомии позволяет изменить упрощенные представления о ней, как о простом в исполнении рутинном интервенционно-радиологическом вмешательстве. Осмысленное и обоснованное применение пункционной ЧЧХС с использованием всех технических возможностей современной интервенционной радиологии и профессионального кадрового потенциала существенно расширяет сферу применения этой технологии, позволяет «малыми средствами» решать сложные клинические задачи, оптимизируя условия для оказания эффективной высокотехнологичной медицинской помощи больным. Следует ожидать, что приведение к «общему знаменателю» сведений, относящихся к вариантам ЧЧХС, оптимизирует их планирование и учет, повысит качество выполнения и эффективность, облегчит клинический и научный анализ результатов.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы